Новости

Николай Любимов выступил с инициативой создать Ассоциацию древних городов

Николай Любимов выступил с инициативой создать Ассоциацию древних городов
16 августа в Гербовом зале Дворянского собрания состоялась встреча представителей 40 городов, которые приехали в Рязань на международный форум. Форум древних городов собрал представителей 14 стран мира.

Полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев передал участникам форума наилучшие пожелания от главы государства. Он отметил, что большое значение придаётся не только развитию инфраструктуры, но и сохранению исторического облика. По поручению правительства РФ на эти цели выделяется ежегодно по пять миллиардов рублей.
— Перед каждый таким городом стоит задача сочетать старое и новое, сделать город удобным для жителей и привлекательным для туристов. Спектр решений очень широк, от реставрации до привлечения новейших технологий. Важно делиться опытом и выявлять лучшие практики, — подчеркнул он.

Выступая с докладом перед собравшими, губернатор Рязанской области Николай Любимов предложил создать Ассоциацию древних городов, которая впервые объединит города именно по возрастному критерию.
— Рязанская область готова стать диалоговой площадкой , где ежегодно будут проводиться встречи представителей древних городов, — заявил он. — Мы планируем также создать информационный портал, на котором будут представлены результаты совместной работы. Мы можем разработать энциклопедию древних городов, это издание будет интересным и взрослым, и детям.

В числе перспективных направлений сотрудничества Любимов назвал проведение творческих конкурсов, например, в области фотографии, взаимодействие волонтёрских молодёжных организаций.
— 2019 год объявлен Годом театра, и я предлагаю провести в Рязани театральный фестиваль древних городов. У нас сильные творческие коллективы, их работу высоко оценят зрители, — сказал губернатор.



Инициативу создания Ассоциации древних городов поддержал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Он также отметил, что в последние годы в Рязани значительно изменилась туристская инфраструктура: построены высококлассные гостиницы, аквапарк, бизнес охотно инвестирует в рестораны. Турпоток в регион вырос в два раза, ежегодно в Рязанскую область приезжает свыше 400 тысяч туристов.
— У многих городов есть столь же высокий туристский потенциал. Создание ассоциации поможет обмену опытом, — отметил глава Ростуризма.

Предложение рязанского губернатора поддержал также ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.
— Важнейшей задачей, стоящей перед древними городами, является поиск золотой середины между сохранением исторического наследия и прогрессом. Этот вопрос может стать одной из тем для следующего форума, — отметил он.


Читайте нас:
Поделиться: