Новости

После операции пациент рязанской ОКБ сбросит 170 килограммов

После операции пациент рязанской ОКБ сбросит 170 килограммов
Хирурги рязанской ОКБ провели пациенту операцию, после которой он сбросит порядка 170 килограммов, информирует сайт областного минздрава. Пока мужчине каждое движение даётся с трудом: сидеть, вставать и ходить человеку весом 250 килограммов очень сложно. Избыточный вес стал настоящей трагедией, а сбросить его с помощью диет и спортивного зала уже не получится, поскольку нарушен гормональный фон.

Единственное спасение для пациента — бариатрическая хирургия. В ходе подобной операции медики удаляют часть желудка, что позволяет пациенту быстрее чувствовать насыщение и он начинает терять лишний вес. Но не каждый хирург готов провести такую операцию, так как сверхвысокий избыточный вес пациента делает её сложной и даже опасной.

— Мы провели лапароскопическую продольную резекцию желудка, — отметил лечащий врач мужчины, начальник хирургической службы ОКБ, главный хирург Рязанской области Владимир Юдин. — И это было действительно сложное оперативное вмешательство. Здесь нужна филигранная работа хирурга и точные действия анестезиолога. Иначе операция может обернуться серьёзным риском для пациента.

Всё это пациент знал, когда решался на операцию. Но операционные риски для него несущественны, по сравнению с возможностью легко передвигаться и вести активный образ жизни.
— Владимир Александрович Юдин сказал: «Не бойся, вылечим тебя» и я сразу поверил ему, — рассказал мужчина. — Впереди предстоит большая работа, но я готов делать всё, чтобы лишний вес не вернулся.

Кроме занятий спортом, пациент будет налаживать режим питания: специалисты разработали для него целую программу реабилитации. Также необходим постоянный контроль желудочно-кишечного тракта, уровня сахара крови и другие исследования.

Читайте нас:
Поделиться: