Новости

Рязанские волонтёры помогут в борьбе с экстремизмом


17 августа губернатор Николай Любимов провёл выездное совместное заседание антитеррористической комиссии Рязанской области и регионального оперативного штаба, сообщает сайт регионального правительства. Заседание прошло в расширенном формате, в нём приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств и ведомств, правоохранительных структур, глав муниципальных образований региона.

Собравшиеся обсудили эффективность принимаемых в регионе мер безопасности образовательных организаций и учреждений культуры, их готовность к новому учебному году и проведению в сентябре Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом и Единого дня голосования. По словам губернатора, эти вопросы должны быть в зоне особого внимания глав муниципальных образований.
— Правительством РФ в прошлом году утверждены постановления, определяющие специальные требования к антитеррористической защищённости этих социальных объектов. Прошу руководителей профильных министерств и органов местного самоуправления обеспечить их безусловное исполнение, — сказал Николай Любимов.

Глава региона подчеркнул, что четкое межведомственное взаимодействие, которое уже достаточно эффективно выстроено в регионе, позволит на должном уровне обеспечить общественную безопасность при проведении массовых мероприятий.

Губернатор дал ряд поручений. В частности, министерствам образования и молодежной политики, культуры и туризма, здравоохранения, главам районов Николай Любимов поручил совместно с УМВД, отделом Росгвардии, региональным МЧС, Гостехнадзором провести комиссионные осмотры подведомственных объектов на их соответствие требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, а также контролировать своевременное устранение выявленных недостатков.
— Глав районов прошу оказать всестороннее содействие полиции в обеспечении и охране порядка на праздничных мероприятиях. Минздрав региона — предусмотреть обязательное дежурство бригад скорой медпомощи, проверить наличие всего необходимого для оказания медпомощи тем, кто, возможно, будет в ней нуждаться, — сказал Николай Любимов.

Участники рассмотрели результаты работы по противодействию распространению террористической и экстремисткой идеологии в информационном пространстве.
— Мы должны сделать всё возможное для того, чтобы блокировать доступ к такому интернет-контенту, объяснить и донести людям опасность идеологии экстремизма, — сказал губернатор. — Надо повысить эффективность работы в Интернете и СМИ, усилить профилактическую работу с молодёжью.

Одним из наиболее успешных инструментов противодействия радикализму Николай Любимов назвал добровольческую деятельность, которая активно развивается в регионе. Положительный опыт совместной работы волонтеров и правоохранительных органов Рязанской области по выявлению в Интернете контента экстремистского характера губернатор предложил распространять в муниципалитетах и на всероссийском уровне.

В ходе заседания обсуждались также итоги работы муниципальных антитеррористических комиссий, в том числе по корректировке их деятельности в соответствии с последними изменениями в федеральном законе «О противодействии терроризму». Губернатор поручил главам МО обеспечить выполнение всех законодательных требований. 

Читайте нас:
Поделиться: