Новости

КСП Рязанской области проанализировала обеспечение мировых судей

КСП Рязанской области проанализировала обеспечение мировых судей
Контрольно-счётная палата Рязанской области проверила оснащение деятельности мировых судей в регионе за шесть лет — с 2012 по 2017 годы, сообщается на сайте ведомства. За эти годы курированием мировых судей занимались четыре разных органа власти региона: сначала ГУ региональной безопасности, затем министерство региональной безопасности и контроля, потом даже ГКУ «Рязанская областная противопожарно-спасательная служба» и, наконец, ГУ по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области.

За шесть лет из областного бюджета на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, включая расходы на содержание их аппарата, направлено 655 миллионов рублей, из них на закупки товаров, работ и услуг израсходовано 247 миллионов рублей.

Всего на территории Рязанской области функционирует 70 судебных участков. Они расположены по 33 адресам в нежилых зданиях, находящихся в федеральной, областной, муниципальной, а также в частной собственности. Средняя площадь одного судебного участка — 2104 квадратных метра. Все они обеспечены электроснабжением, водоснабжением, теплоснабжением — централизованным или автономным (газ). Нежилые здания, в которых расположены судебные участки, находятся, в основном, в удовлетворительном состоянии. Отдельные помещения требуют ремонта, говорится в материалах КСП.

Не все помещения судебных участков соответствуют нормативам в части площади помещений и их оснащения. Лишь около 40% всех судебных участков оснащены кабинетом мирового судьи, площадь которого равна нормативу (18 квадратных метров) или превышает его. Из 70 судебных участков только на каждом четвёртом имеется отдельный кабинет для помощника мирового судьи, на остальных аппарат размещается в одном кабинете.

На 70 судебных участков приходится 40 залов судебных заседаний. Часто на несколько судебных участков, находящихся по одному адресу, приходится один или два зала судебного заседания. На отдельных судебных участках зал отсутствует. В этом случае судебные заседания проводятся в зале районного суда. Площади залов судебного заседания, в основном, ниже нормативов.

Из 70 судебных участков только чуть больше половины имеют собственные архивные помещения, остальные помещения рассчитаны на два-три судебных участка. Кроме того, на проверенных судебных участках отсутствуют помещения для ознакомления с материалами дела; помещения для хранения вещественных доказательств (вещественные доказательства хранятся в архиве); помещения для конвоя и лиц, содержащихся под стражей; помещения для охраны; санузел для посетителей. Нет пандусов.

Вместе с тем, все судебные участки оснащены символами государственной власти, необходимой мебелью и предметами интерьера, компьютерной техникой и оргтехникой, аудиосистемой протоколирования, средствами связи, бытовой техникой, мантиями для судей, расходными материалами, канцелярскими товарами, бланочной и почтовой продукцией, хозяйственными принадлежностями.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счётной палатой Рязанской области принято решение направить рекомендации по совершенствованию работы по организационному обеспечению деятельности мировых судей в адрес курирующего их Главного управления, а также направить информационное письмо в адрес заместителя председателя правительства Рязанской области Сергея Филимонова.

Читайте нас:
Поделиться: