Новости

Николай Любимов прокомментировал установку «будок гласности»

Николай Любимов прокомментировал установку «будок гласности»
Губернатор Рязанской области Николай Любимов прокомментировал идею создания и принципы работы электронных кабинок, которые устанавливаются в рамках проекта «Задай вопрос губернатору», сообщается на сайте регионального правительства. Первая появилась у здания правительства области в Рязани. Она уже получила неофициальное название «будки гласности». По данным сайта, такие же планируется установить в районах области.

В Рязани будет установлено четыре кабинки – по одной в каждом районе города. Ещё 11 пунктов будут мобильными, их направят в населённые пункты районов области.

Рязанская область, по словам губернатора, стала первой и единственной в России, где реализуется подобный проект. Сервис, с помощью которого можно задать вопрос «электронному губернатору», впервые был представлен на Петербургском экономическом форуме в этом году. Николай Любимов уточнил, что проект развивается в рамках цифровой трансформации региона.
- Проект «Задай вопрос губернатору» направлен на то, чтобы власть стала ещё ближе к людям, чтобы у рязанцев было ещё больше возможностей озвучить свои просьбы и пожелания, - отметил глава области.

Принцип работы электронной приёмной следующий: человек заходит в кабинку, задаёт в течение одной минуты свой вопрос, который в режиме онлайн направляется на сервер правительства области. Там обращение отрабатывается специалистами и направляется ответственному за решение вопроса ведомству. Николай Любимов попросил «все организации, органы исполнительной власти региона и руководители на местах максимально ответственно отнеслись к этой работе и оперативно реагировать на просьбы людей».

При этом не требуется, чтобы граждане озвучивали свои имена и адреса. Однако, эти данные будут необходимы, если обратившийся пожелает получить письменный ответ. В остальных случаях информация по решению проблемы будет доведена через СМИ, добавил губернатор.

Сроки исполнения запроса зависят от характера обращения. Если оно не требует серьёзных денежных вложений и ресурсных затрат – будет отрабатываться в сжатые сроки. Если же необходимо закладывать финансирование в бюджет, то гражданина проинформируют, когда та или иная проблема может быть устранена. 
 
Кабинками оборудованы пандусами. Для исключения случаев вандализма внутри будут установлены видеокамеры.
- Я надеюсь, что люди с пониманием отнесутся к имуществу, не будут его портить и отнимать возможность у тех, кто действительно хочет обратиться к губернатору со своей проблемой. Ведь вся идея проекта направлена на удовлетворение потребностей людей, повышение качества жизни рязанцев, – сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: