Рязанские картингисты выступили на домашнем этапе российской серии Rotax Max

8 и 9 сентября под Рязанью на трассе спортивного комплекса «Атрон» прошли соревнования российской национальной картинговой серии Rotax Max, в
которой на домашней трассе выступило три рязанца. Гонки состоялись в пяти классах спортивных мини-машин и собрали более полусотни пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ярославля, Курска, Владивостока, Твери и других городов страны.

В «разогревочной» гонке перед стартами шестого этапа серии — соревнованиях «Кубок G-Energy» наши пилоты завоевали полный комплект наград: Яков Соколов победил в классе «Rotax Max мини», Роман Чамкин был вторым в классе «Rotax Max DD2», Фёдор Быконя — третьим в дивизионе «Rotax Max юниор».

Главное же событие сентябрьского викэнда Rotax Max в Рязани — шестой этап российской серии прошёл 9 сентября. Здесь борьба идёт не только за награды, но и за путёвки на XIX Grand Final Rotax MAX Challenge 2018, который впервые пройдёт в Южной Америке на международном картодроме Paladino в Конде (Параиба, Бразилия) с 26 ноября по 1 декабря 2018 года. В каждом классе россияне получали по одной единственной путёвке на эти старты.

Яков Соколов выиграл рязанский этап российской серии. В общем зачёте класса «Мини» рязанец досрочно стал её победителем, завоевав право редставлять Россию в Бразилии. Фёдор Быконя на шестом этапе занял второе место, уступив Максиму Туриеву из Нижнего Новгорода и золото рязанского этапа в дивизионе «Юниор» и путёвку в Южную Америку (в этом классе соревнования завершились). Роман Чамкин в классе «DD2» на этапе был четвёртым, в зачёте «Мастерс» (для тех, кому 32 и старше) — третьим. Роман принял участие только в одном этапе серии, поэтому говорить о его месте в общем зачёте не приходится. В российской серии осталось провести ещё один этап, который пройдёт в Ростове-на-Дону в конце сентября.