Новости

В Рязани отметили Всероссийский день трезвости

В Рязани отметили Всероссийский день трезвости
В Рязани отметили Всероссийский день трезвости, пишет «Издательство «Пресса». Так, 11 сентября на площади возле МКЦ состоялись митинг «Мы — поколение свободы» и массовая профилактическая акция, организаторами которой выступили региональный минздрав и молодёжное правительство Рязанской области, а поучаствовали в ней медучреждения города (детская областная клиническая больница и областной наркодиспандер), волонтёры-медики, студенты Рязанского медицинского колледжа, активисты движения «Мой выбор», а также библиотека имени Горького.

— Всероссийский день трезвости начали отмечать более 100 лет назад. Но для современной России этот праздник более актуален, чем в прошлом, потому что в дореволюционной России практически половина из россиян были трезвенниками. В настоящее время на душу населения приходится более десяти литров потребления спирта в год, а как считает Всемирная организация здравоохранения, потребления более восьми литров на душу населения ведёт к деградации нации. Мы должны всеми силами стараться вести здоровый трезвый образ жизни. Задача сегодняшней акции — показать не только вред алкоголя для здоровья, но и то, что трезвый образ жизни намного приятнее, — рассказала гостям мероприятия психолог отделения медицинской профилактики ГБУ РО ОКНД Наталья Михейкина.

Председатель молодёжного правительства Рязанской области Анна Зотова призвала юных рязанцев задуматься о своём будущем и выбрать светлую жизнь без пагубных зависимостей, а руководитель проекта «Parkrun» в Рязани Павел Ефременко пригласил всех на пробежки в ЦПКО — стать участниками международного сообщества любителей бега.

Кроме того, на площади Победы работали интерактивные площадки, организаторы которых предлагали проверить состояние своего здоровья, например измерить давление или провести спирометрическое исследование, сфотографироваться в фотозоне, поучаствовать во взрослых и детских викторинах. Помимо этого, волонтёры Центра профилактики асоциальных явлений среди молодёжи предлагали желающим написать «Письмо Надежды», которое адресуют людям, находящимся в реабилитационных центрах по лечению наркомании и алкоголизма.

— Наш центр профилактический, мы стараемся сформировать здоровый образ жизни у рязанцев, боремся за отказ от алкоголя и табака. Мы занимаемся просветительской работой, проводим беседы-лекции на тему пагубности вредных привычек. Сегодня наш центр предлагает подросткам пройти исследование функции дыхательной системы — спирометрию. Есть такой приборчик, который определяет факт курения, то есть при определённых его показателях можно сказать, курит ребёнок или нет, — пояснила заведующая Центром здоровья Рязанской ОДКБ Елена Волкова.

Читайте нас:
Поделиться: