Новости

Рязанские активисты ОНФ проверили содержание аварийных домов

Рязанские активисты ОНФ проверили содержание аварийных домов
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта проверили, как содержатся и обслуживаются аварийные дома города, признанные аварийными после 1 января 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения всероссийского движения. В рамках рейда общественники оценили состояние шести объектов.

Цель — выявить аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми после 2012 года, которые сейчас находятся без управления, а также установить качество обслуживания таких домов. В настоящий момент программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года в России, почти окончена. Новая программа расселения домов, признанных аварийными с 2012 года, должна заработать в 2019 году.

Во время проверки активисты оценили состояние домов по адресам: улица Свободы, 92, Цветной бульвар, 5, улица Посёлок Мехзавода, 12, проезд Новопавловский 2-й, 14, улица Товарный двор, 29, Михайловское шоссе, 234. При осмотре объектов общественники обращали внимание на наличие или отсутствие управления аварийным домом. Также они пообщались с жильцами и узнали о проблемах состояния их жилья. Большинство жильцов жаловались на то, что их дома построены в дореволюционные годы или ранние советские годы, из-за чего их состояние снйчас близко к критическому, а управляющие компании не занимаются ремонтов подобных домов.

Так, дом на Новопавловском проезде заброшен: в здании разбиты окна, заколочены двери, а деревянный фасад сильно покосился. На Михайловском шоссе дом числится на обслуживании УК, однако её представители заявили, что не будут ремонтировать дом, поскольку он является убыточным. Между тем в дождливую погоду дорогу рядом размывает, и попасть в здание становится проблематично. Также в очень плохом состоянии находится фасад и крыша. На улице Свободы управление домом отсутствует, поэтому отвечать за ремонт здания, фундамент которого уходит под землю, никто не спешит. На улице Посёлок Мехзавода у дома отмечено разрушение фундамента и кровли. Жильцы писали обращения в администрацию города по поводу отсутствия управляющей компании, после чего дом всё-таки поставили на формальное обслуживание, однако никаких улучшений не последовало. Также во всех домах отмечается проблема вывоза мусора.

— Жить в аварийных домах — чрезвычайно опасно для жизни и здоровья граждан. Деревянные дома, в которых не ведётся обслуживание, подвержены пожарам и обрушениям, отчего могут серьёзно пострадать все жильцы. Управляющие компании отказываются от проведения работ из-за их высокой стоимости, однако мы должны помнить, что благополучие граждан должно стоять на первом месте. И аварийные дома нужно качественно обслуживаться вплоть до расселения, которое начнётся с 2019 года. Мы направили обращение в администрацию города с просьбой взять ситуацию с аварийным жильём под особый контроль, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ Александр Кривов.

Читайте нас:
Поделиться: