Новости

В Кораблинском районе спасли от огня дендрарий и музей Сергея Худекова

В Кораблинском районе спасли от огня дендрарий и музей Сергея Худекова
В Кораблинском районе жители села Ерлино спасли от огня расположенный поблизости парк-дендрарий и музей Сергея Худекова. Как сообщает издательство «Пресса», 13 сентября около полудня со стороны парка-дендрария повалил дым. В администрации вызвали пожарных, срочто эвакуировали детей и педагогов Ерлинской школы — здание находится на территории парка.

На пожар прибыли два пожарных расчёта пожарной части № 27 из Кораблино, два расчёта из Скопина и один — из Пронского района. Местные жители и участники добровольной дружины подогнали технику и бочки с водой.

— По предварительным данным, возгорание произошло на территории соседнего Скопинского района, — рассказал замначальника Пронского межрайонного отдела надзорной деятельности Дмитрий Неклюдов. — Огонь пришёл по полю со стороны села Никольское. Из-за сильного ветра он распространялся очень быстро. С поля он перекинулся на территорию старого сада, примыкающего к дендрарию. Бороться со стихией было сложно из-за густого едкого дыма, зарослей кустарников и высокой травы. Огонь начал перекидываться на деревья и практически вплотную подобрался к территории музея-заповедника — дендрарию. Однако пожарные и местные жители сработали профессионально и оперативно: к пяти часам удалось локализовать огонь.

Пожарные расчёты покинули Ерлино в шестом часу, а местные жители дежурили на пожарище по позднего вечера. По оценке специалистов, в результате пожара выгорело несколько десятков гектаров. По предварительным данным, причиной возгорания является человеческий фактор.

Читайте нас:
Поделиться: