Новости

Рязанцы отказываются от отпуска по финансовым соображениям

Рязанцы отказываются от отпуска по финансовым соображениям
Служба исследований портала HeadHunter узнала, как отдыхали работники Рязанского региона. Так, ежегодный оплачиваемый отпуск нынешним летом брали чуть более половины (54%) участников опроса. Из них после отдыха вернулись к работе 37%, а для 23% это был последний отпуск перед увольнением. Также оказалось, что 7% опрошенных отгуляли все дни весной, ещё 5% отложили отпуск на конец года. Среди рязанских респондентов оказался лишь 1% тех, кто предпочитает отдыхать в январе или феврале. В медицинской и юридической отрасли больше всего работников, берущих отпуск летом. Весной же отдыхали, в основном, руководители и топ-менеджеры.

Сотрудники HeadHunter также выяснили, что 13% рязанских работников не были в отпуске и не планирует его брать. При этом около половины из отказавшихся от отдыха в нынешнем году, сделали это по финансовым соображением. Так, 47% местных работников не хотят отпуск, поскольку не могут позволить себе куда-нибудь съездить («Доллар вырос, а зарплата нет»). В числе иных причин респонденты назвали: слишком много работы, которую не на кого оставить; нежелание терять в зарплате; экономия дней на длительную поездку; расчёт на получение хороших выплат в случае увольнения. Среди работников, оставшихся без отпуска, больше всего занятых в автобизнесе (19%), далее идут сотрудники ИТ-департаментов (12%), а также представители сферы туризма и гостеприимства (11%).

Среди вариантов проведения отпуска летом популярнее всего оказались поездки по России, этот способ отдыха указали 40% рязанцев. Съездили за границу 35% местных работников. Быт затянул 16% рязанцев, ещё по 13% — отдыхали дома и на даче.

30% рязанских работников не успели набраться сил и и хотели бы отдохнуть побольше, ещё 20% респондентов после выхода на работу из отпуска боролись с желанием уволиться. При этом таковых оказалось на 7% больше, чем в минувшем году. Больше других послеотпускная депрессия захватила молодых специалистов (29%), сотрудников банков и HR-менеджеров (по 26%).

Читайте нас:
Поделиться: