Новости

Рязанский суд отказал сельской администрации в отмене исполнительского сбора

Рязанский суд отказал сельской администрации в отмене исполнительского сбора
Рязоблсуд рассмотрел апелляцию администрации Ключанского сельского поселения на решение Кораблинского райсуда по административному иску к службе судебных приставов.Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Администрация попросила суд отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.

Так, истец указал, что в мае текущего года службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, на основании исполнительного листа, выданного Кораблинским районным судом, предметом которого являлось обязание администрации в срок до 1 августа 2017 года ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов, находящуюся на территории Ключанского сельского поселения возле посёлка Быковская Степь. Суд установил пятидневный срок для добровольного исполнения требований, в противном случае с должника будет взыскан исполнительский сбор. Администрация требований не выполнила, из-за чего приставы вынесли постановление о взыскании с неё исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей. Администрация обратилась в суд.

Районный суд решил, что постановление о взыскании исполнительского сбора соответствует требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку истец не представил доказательств, свидетельствующих о наличии чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, препятствующих исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Также суд не принял во внимание доводы ответчика о необходимости дополнительного времени для исполнения судебного акта, и об отсутствии средств в бюджете, поскольку эти обстоятельства без доказательств того, что администрацией принимались какие-либо меры по исполнению судебного акта, сами по себе не могут признаваться уважительными причинами неисполнения судебного решения. В итоге суд отказал в иске. Рязанский областной суд поддержал решение районного, оно вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: