Новости

Рязанцы напишут экономический диктант

Рязанцы напишут экономический диктант
Экономический диктант в Рязани напишут 4 октября в 10.00 на следующих площадках: МБОУ "Лицей № 52"; ФГБОУ ВО Рязанский агротехнологический университет им. П.А. Костычева. Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Финансового Университета при Правительстве РФ и других ведущих ВУЗов РФ, администраций субъектов РФ, институтов Российской академии наук.

В прошлом году в акции приняло участие более 59 тысяч человек. Было организовано 638 региональных площадок в 80 регионах. В этом году зарегистрировано более 1200 региональных площадок в 83 субъектах Российской Федерации. Главная цель диктанта - пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать россиянам, что экономика важна, эти знания необходимы нам для принятия ежедневных решений.

Основные вопросы Диктанта, разработанные методической комиссией во главе с Дмитрием Сорокиным, вице-президентом ВЭО России, научным руководителем Финансового университета при Правительстве РФ, сосредоточены вокруг тем по макро- и микроэкономики, экономических реалий современной России, а также чисто практических действий – получение кредита или открытие вклада в банке. Есть и задания, требующие знания истории экономической мысли и литературы.

Полученные ответы позволят выявить, насколько сегодня население России, особенно молодые люди, которым только предстоит принимать решения, осведомлено в экономике. По итогам Диктанта будут сформулированы практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике, необходимость каких знаний нуждается в освещении в средствах массовой информации. На сайте диктанта есть возможность написать его онлайн. Сделать это можно 4 октября с 12.00 и до полуночи. Регистрация уже открыта.

Читайте нас:
Поделиться: