Новости

На Рязанщине подорожал «набор для борща»

На Рязанщине подорожал «набор для борща»
В нынешнем августе годовая инфляция в Рязанском регионе ускорилась до 4,1% (в июле тот же показатель составлял 3%), что вновь превышает общероссийский показатель (3,1%). Об этом информирует пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

В частности, в августе подорожали продукты «набора для борща» (картофель, капуста и морковь). Корма для сельхозживотных также подорожали: тому виной засухи в Центральной России и снижение курса рубля, так как добавки аграрии преимущественно везут из-за рубежа. Помимо этого, предложение на рынке снизилось после введения эмбарго на поставки мяса из Бразилии. Увеличение затрат на производство и транспортировку вылилось в рост цен на мясные продукты. Инфляция в группе продовольственных товаров составила 2,4% в годовом исчислении, тогда как в июле 2018 года в этом сегменте цены не менялись. Однако, продолжили снижаться цены на сахар, а также крупу и макароны.

Наибольший вклад в годовой уровень инфляции, как и месяцем ранее, внесли услуги, подорожавшие на 6% (в июле — на 6,1%), и непродовольственные товары, цены на которые в августе нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее увеличились на 4,9% (в июле — на 4,8%). В сфере услуг за год максимальный рост продемонстрировали услуги зарубежного туризма, подстраивавшиеся к ослаблению рубля.

В непродовольственном сегменте ускорился рост стоимости автомашин, чистящих и моющих средств. Вместе с этим, подешевели персональные компьютеры и средства связи, как в годовом исчислении, так и по сравнению с предыдущим месяцем. В июле-августе немного снизились цены на моторное топливо.

Читайте нас:
Поделиться: