Новости

Рязанка отсудила социальную пенсию для приёмного ребёнка

Рязанка отсудила социальную пенсию для приёмного ребёнка
Рязанка отсудила социальную пенсию для приёмного ребёнка. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Женщина обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Рязани, попросив обязать ответчика назначить социальную пенсию несовершеннолетнему ребёнку, оба родителя которого неизвестны. При этом истица указала, что является приёмным родителем ребёнка 2013 года рождения, которого взяла из Дома ребёнка в 2014 году, о чём у неё с мэрией заключён договор о приёмной семье. С 1 января нынешнего года вступили с силу изменения в закон «О Государственном пенсионном обеспечении», касающиеся начисления несовершеннолетним, оба родителя которых неизвестны, социальной пенсии. Поэтому в феврале истица обратилась к ответчику с заявлением о начислении своему приёмному ребёнку пенсии с января 2018 года. Однако, по решению ПФР пенсию назначили лишь с даты приобретения ребёнком гражданства и регистрации его по месту жительства в приёмной семье — с апреля текущего года. Считая решение незаконным, женщина обратилась в суд.

Районный суд отклонил довод представителя ответчика о том, что по состоянию на 1 января 2018 года рязанка не выполнила обязанность поставить несовершеннолетнего на регистрационный учёт по своему месту жительства, возложенную на неё в Договоре о приёмной семье. Это обстоятельство не должно лишать ребёнка права на социальную пенсию. Помимо этого, требованием статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, находящихся под опекой, признаётся место жительства их опекунов в силу прямого указания закона.

В итоге Железнодорожный райсуд Рязани иск удовлетворил. Рязоблсуд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости