Новости

В Иоанно-Богословском монастыре под Рязанью встретили престольный праздник

В Иоанно-Богословском монастыре под Рязанью встретили престольный праздник
9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в монастыре в селе Пощупово в Рыбновском районе Рязанской области встретили престольный праздник. Как сообщается на сайте Рязанской епархии, в день торжества в обители божественную литургию и крестный ход возглавил епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии, бывший в конце 90-х годов прошлого века насельником монастыря, затем его наместником и позже — настоятелем.

Владыка Дионисий более сорока лет встречает 9 октября в стенах Иоанно-Богословской обители. Воспоминаниями о праздновании престольного торжества в прошлые годы он поделился с верующими:
— Иногда этот день такой же солнечный как сегодня. А иногда это ненастье. Однажды, я помню, мы даже задумались: а сможем ли пройти крестным ходом хотя бы вокруг Богословского собора (тогда Успенский храм был еще не освящён)? Потому что на улице был шквал! Хлестал дождь вперемешку со снегом, и дул ветер такой силы, что вырывал хоругви из рук... Я помню, мы спросили молящихся: «ну что, братья и сестры, пойдёмте на крестный ход?» И весь храм ответил единогласно: «пойдём!»

Владыка подчеркнул, что главным воспоминанием о празднике всегда остаётся свет, который пробивается сквозь переменчивую погоду и согревает сердце.
— Чему может нас учить этот опыт? Можно ответить так: что бы не случалось в нашей переменчивой жизни, столь похожей в этом на погоду, всегда неизменным остается Господь наш Иисус Христос, — добавил он. — Каждый из нас может войти в эту святую обитель, получить благословение апостола любви и нашего почившего старца, отца Авеля, воплотившего в своей жизни идеал любви, о котором написано в Евангелии апостола Иоанна. Каждый может получить его благословение и потом встречать любую погоду мужественно и с улыбкой на устах. Чего я всем вам в этот праздничный день от всей души желаю! — заключил епископ Дионисий.

Читайте нас:
Поделиться: