Новости

Николай Любимов поговорил в прямом эфире с Владимиром Соловьёвым

Николай Любимов поговорил в прямом эфире с Владимиром Соловьёвым
Известный российский журналист Владимир Соловьёв пригласил рязанского губернатора Николая Любимова побеседовать в прямом эфире радиостанции «ВестиFM». Поинтересовался, как его занесло в губернаторство и как успешно оно проходит, задал вопросы от слушателей из районов Рязанщины.

На вопрос, как Любимова «занесло в Рязань», тот ответил, что «один бог знает (секунду подумав, добавил) и президент». Рассказал, что в кадровом резерве был 2009 года, а с Рязанью всё решилось без прицела в два–три дня, и было очень большим сюрпризом, но он не жалеет. Заметил, что жена в своё время из Калуги в Москву не поехала, а вот в Рязань согласилась переехать сразу.

На вопрос, приходилось ли бить рязанских чиновников по рукам, Любимов ответил однозначно, что случаи казнокрадства были, и в разных отраслях. Признался, что по приходу в Рязань никак не мог заставить людей говорить правду, те отвечали, что всё хорошо. Когда же проблема взрывалась, он недоумевал, почему не сказали вовремя. На что получал ответ — «боялись вас расстроить». «В чём же фан работать губернатором?» — заинтересовался Соловьёв, заметив, что в этой должности нет своего жилья, нет круга друзей и все вечно недовольны. Николай Любимов признался, что главный плюс в том, что он видит плоды своих трудов, минусов в то же время много, но основной — узнают на улице, потому в командировках ему комфортнее. Самым тяжёлым наследием Любимов назвал обманутых дольщиков. Сейчас их осталось около 600, ранее — 2890. Было 28 недостроенных домов, из них 15 ввели в эксплуатацию за год. Губернатор считает, что это успех, к тому же нет ни пикетов, ни статей в оппозиционной прессе.

Затронули и тему привлечения инвестиций. Николай Любимов объяснил, зачем ездил в Израиль, откуда вернулся буквально нынешней ночью. Он сообщил, что уже есть опыт успешного сотрудничества, и они «могут в нас вкладывать». «У вас вроде ничего израильского нет?" — не успокоился Соловьёв. «Отчего же? У моей жены — бабушка!» — шутливо закрыл тему Любимов.

Ответил глава региона и на вопросы слушателей. Так, житель села Истлеево Сасовского района пожаловался, что в населённом пункте нет газа. Николай Любимов ответил, что газ будет, вот когда — нужно посмотреть по плану газификации. Он не согласился с мнением, что строительство детского сада в 50 метрах от тюрьмы — это проблема, ведь в тюрьме, как нигде поддерживается порядок, и детям будет невдомёк, кто их соседи.

Граждане также понтересовались, почему из Рязани в Москву ездит так мало электричек. Любимов ответил, что работу над расписанием ведёт, есть перспектива даже пустить «Ласточку». Он добавил, что работает над удобством расписания совместно с председателем правления РЖД Олегом Белозёровым.

Один из слушателей посетовал, что в Рязанской области худшие дороги, он периодически ездит из Нижнего Новгорода в Ростовскую область. Николай Любимов ответил, что ремонт идёт и деньги выделены. В частности, на Рязань и агломерацию вокруг неё выделено 1,5 миллиарда рублей. «Самое главное, чтобы не воровали, и не пришлось переделывать через год», — заметил губернатор.

Зашла речь и о возрождении комбината шёлковой ткани. Николай Любимов назвал проблему — владелец не может найти сбыт. Есть и надежда на запуск ликёро-водочного завода в Шацке — Росспиртпром в текущем году может вернуть предприятию лицензию, изъятую в 2012 году.

Читайте нас:
Поделиться: