Новости

Рязанцев научат звонить в колокола

Рязанцев научат звонить в колокола
Рязанцев научат звонить в колокола, пишет ГТРК «Ока». В Спасо-Преображенском монастыре Рязани открылись курсы подготовки звонарей, при этом стать учеником может любой человек без ограничений по полу и возрасту. Музыкальное образование иметь не обязательно, главное — стремиться реализовать свои творческие способности или хотеть служить в церкви.

В учебном классе, как и на больших колокольнях, есть, так называемые, зазвоны, подзвоны и благовестник.
— Здесь — маленькие учебные колокольчики. Тоже самое можно делать большими многотонными колоколами. Один звонарь может приводить в движение до 15–16 колоколов, то есть, система педалей, блоков, очень непростая такая штука. Если эти колокольчики — они маленькие, они весят — нет ничего, то у некоторых колоколов приходится приводить в движение языки, которые весят несколько десятком тонн, как в Лавре, многотонный колокол, его раскачивают несколько человек, — поясняет руководитель курсов колокольного звона монах Прохор.

Для Владимира Михалёва курсы стали настоящим подарком судьбы. Рассказывает, что с детства с замиранием сердца прислушивался к колокольным переливам и всегда мечтал сам оказаться на звоннице. После курсов планирует продолжить совершенствоваться в этом искусстве, тем паче что звонарей в регионе не хватает.
— У нас много церквей восстанавливают, реставрируют, новые строят, и все церкви молчат. Но это же, как традиция русская, и я думаю, любому человеку будет приятно, если будет этот церковный колокольный звон, — говорит слушатель курсов звонарей Владимир Михалёв.

А вот Ирина Якутенко лишь недавно почувствовало волшебное притяжение колоколов. Говорит, думала, что музыкальное образование поможет в освоении нового инструмента, но всё оказалось не так просто.
— Сложность в том, что колокола соединяются с рукой веревками и не всегда их можно контролировать. Есть определённый ритмический рисунок, а поскольку руки не слушаются, то рисунок сбивается, начинаешь волноваться и есть вероятность, что смажется всё, — рассказывает слушатель курсов звонарей Ирина Якутенко.

На трё[месячных курсах не вдаются в историю знаменитых колоколен и не изучают состав колоколов —упор сделан на практику. После окончания курсов, как правило, звонари продолжают обучение, и каждый из них мечтает оказаться на главной башне региона и ударить в самый большой колокол звонницы Рязанской Соборной колокольни.

Читайте нас:
Поделиться: