Новости

Чучковского школьника наградят за спасение брата на пожаре

Чучковского школьника наградят за спасение брата на пожаре
Чучковского школьника наградят за спасение брата на пожаре, пишет «Издательство «Пресса». Напомним, трагическая история случилась на улице Октябрьской в Чучково в августе: тогда в огне погибла годовалая девочка. После этого многодетной семье Мельник-Богдан от муниципалитета почти сразу выделили двухкомнатную квартиру на улице Сосновой как погорельцам, а пятерых спасшихся во время пожара ребятишек разместили в районном социально-реабилитационном центре. Сотрудники последнего отметили, что дети чувствуют себя хорошо, их периодически навещают родители. Самым контактным ребёнком оказался Максим, а младший — Коля везде бегает за старшим братом, частенько ноет, а то иногда начинает плакать, отмечают сотрудники центра. Плакал малыш и во время пожара, и никак не хотел выбираться из задымления. Когда сёстры выбежали через дверь, восьмилетний Максим с трудом, по его словам, вытолкнул младшего брата в окно.

12 октября в Чучковскую школу с приятной миссией прибыл начальник пожарного надзора по Шацкому району Владимир Русанов и вручил Максиму Богдану приглашение в столицу. В нём говорится: «Дорогой Максим! Совет Федерации Федерального собрания РФ, Российский союз спасателей и МЧС России приглашает тебя с 31 октября по 3 ноября 2018 года в Москву для участия в мероприятиях Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», посвящённых чествованию детей подростков, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям». Максим решил поехать в Москву вместе с мамой 2 ноября.

— Весь коллектив отнёсся к случившемуся с пониманием. Дети перенесли серьёзную психологическую травму. Наша задача сделать все возможное, чтобы детям было комфортно. И пусть этот случай послужит всем уроком. Ну а высокую награду получит маленький, но рано повзрослевший восьмилетний человек, заглянувший в глаза смерти и боровшийся за жизнь брата. Осознанно или не осознанно, но спасший другую жизнь, — сказала директор реабилитационного центра Нина Манушина.

Читайте нас:
Поделиться: