Новости

Рязанцам станет проще отыскать офисы банков для сдачи биометрических данных

Рязанцам станет проще отыскать офисы банков для сдачи биометрических данных
Рязанцам станет проще отыскать офисы банков для сдачи биометрических данных. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. На сайте Банка России заработала Карта точек банковского обслуживания, где можно сдать биометрические персональные данные (изображение лица и голос) для подтверждения личности. Клиенту нужно лишь раз обратиться в офис уполномоченного банка, где кроме сбора данных проверят документы физического лица (паспорт и СНИЛС), а затем зарегистрируют его в Единой биометрической системе. После прохождения данной процедуры начинает действовать механизм удалённой идентификации, позволяющий получать финансовые услуги дистанционно, подтверждая личность с помощью смартфона, планшета, либо компьютера. Процедура является добровольной и бесплатной, и осуществляется только с согласия клиента.

— Как показывала Всероссийская перепись населения, почти треть рязанцев — это сельские жители. Офисы банков в деревнях и сёлах есть не всегда. В результате человек вынужден ехать в районный центр, чтобы элементарно открыть вклад или получить кредит. Удалённая идентификация должна повысить доступность финансовых услуг, ведь многие операции можно будет совершать, не выходя из дома, — поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

Новый ресурс позволяет узнать адрес и часы работы банков, предоставляющих услугу. Сейчас в Рязани работает три точки обслуживания. До конца года сервис должен быть представлен как минимум в 20% подразделений кредитных учреждений. Стопроцентный охват планируют достигнуть к концу будущего года.

Читайте нас:
Поделиться: