Новости

Музыканта пытались уволить из Рязанской филармонии якобы за прогул с инструментом

Музыканта пытались уволить из Рязанской филармонии якобы за прогул с инструментом
Советский районный суд Рязани вынес решение по иску, обращённому к Рязанской областной филармонии о признании незаконным увольнения одного из работников. Суд выяснил, что с 21 по 25 июня 2018 года истец отсутствовал на работе в филармонии на основании листка нетрудоспособности. Также в указанный период работодатель обнаружил отсутствие музыкального инструмента, закреплённого за истцом, и установил факт его участия в концерте у работодателя по совместительству 24 июня.

26 июня по требованию ответчика истец сдал инструмент. На следующий день по требованию работодателя он написал объяснения об основании отсутствия на работе в период с 21 по 25 июня. А 28 июня комиссия работодателя листок нетрудоспособности признала недействительным и не подлежащим оплате, в тот же день издали приказ о прекращении трудового договора с истцом по инициативе работодателя без указания конкретной причины увольнения.

Музыканту сообщили, что он уволен за прогул 25 июня 2018 года, так как в этот день не участвовал в заключительном концерте сезона, при этом, накануне он участвовал в концерте в Тамбове, где работал по совместительству.

Истец в судебном заседании поддержал свои требования, полагая незаконным его увольнение и отказ в оплате листка нетрудоспособности. Представитель ответчика иск не признала.

В итоге суд установил, что рязанца уволили из филармонии без законных оснований и обязал восстановить мужчину на работе, а также взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Читайте нас:
Поделиться: