Новости

Рязанская делегация во главе с губернатором отправилась в Китай

Рязанская делегация во главе с губернатором отправилась в Китай
Делегация Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым принимает участие в первой китайской международной ярмарке импортных товаров «China International Import Expo 2018», сообщает сайт правительства региона. В составе миссии – руководители ряда министерств, предприятий промышленности, переработки, организаций социальной сферы. В ходе деловой программы рязанская делегация планирует провести переговоры с китайской стороной о взаимодействии в сфере транспортной логистики, создания современной инфраструктуры, развития туризма.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на пленарной сессии с докладом о региональном аспекте наращивания взаимной торговли. Он рассказал, что товарооборот Рязанской области и Китая в 2017 году вырос в 5,5 раз и составил 684 миллиона долларов США. При этом экспорт занимает 82%, импорт – 18%. Основная доля экспорта приходится на высокотехнологичную продукцию (радиоаппаратуру), битумные смеси, кровельные материалы, автомобильную звукоизоляцию. В регион завозится из Китая продукция радиоэлектронной отрасли, промышленное оборудование, канцтовары, пластмассовые изделия.
- Считаю одной из главных задач – добиться того, чтобы показатели 2017 года стали, как минимум, нормой. На мой взгляд, это вполне достижимо – у Рязанской области есть, что предложить китайским партнёрам, – подчеркнул губернатор.

Николай Любимов назвал среди перспективных тем поставку в КНР высококачественных продуктов питания рязанского производства – муки, круп, хлебобулочных изделий, шоколада и шоколадных конфет, продукции глубокой заморозки, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Губернатор также обозначил направления для китайских инвестиций - реконструкция аэропорта «Протасово» стоимостью 1 миллиард долларов США, создание индустриального парка в Пронском районе площадью свыше 1000 гектаров с локализацией производств товаров, поставляемых из Китая в столичный регион.
- Со своей стороны мы гарантируем китайским партнёрам государственную поддержку в форме региональных налоговых льгот и субсидий, которые предусмотрены нашим законодательством, и сопровождение при получении мер поддержки федерального уровня. Китайская Народная Республика – наш стратегический партнёр, и любые инициативы китайской стороны будут в кратчайшие сроки рассмотрены и приняты в работу, – сказал Николай Любимов.  

Читайте нас:
Поделиться: