Новости

Горбольница №8 Рязани получила грант на профилактику отказов от материнства

Горбольница №8 Рязани получила грант на профилактику отказов от материнства
Горбольница №8 Рязани получила грант на профилактику отказов от материнства. Об этом информирует сайт регионального минздрава. Проект «Просвещение и помощь», победивший на конкурсе Фонда президентских грантов, будет реализовываться с декабря 2018 года по январь 2020 года медицинским учреждением и благотворительным фондом охраны женского здоровья «Мы вместе».

— Проект плодотворного взаимодействия системы здравоохранения, общества, органов власти и Русской православной церкви в профилактике абортов, повышении рождаемости, охране здоровья женщины, профилактике раннего социального сиротства, предусматривает системный и комплексный подход в достижении общей цели, — пояснил главврач ГКБ №8 Александр Миров.

Он отметил, что это — профилактика отказов от материнства, в том числе просветительская деятельность, повышение грамотности населения в вопросах репродуктивного здоровья, традиционных семейных ценностей, а также многопрофильная поддержка репродуктивного здоровья, которые закладываются в детском и юношеском возрасте.
— В рамках нашего проекта «Просвещение и помощь» большое внимание уделяется просветительской деятельности, а именно проведению групповых тематических занятий, а также специальных курсов для беременных женщин, проведение серии областных обучающих семинаров для студенчества, — рассказал Миров.

Впервые в нашем регионе в рамках этого проекта будет запущена акция «Подарок для новорождённого». Сейчас такие подарки получают только жители столицы.
— Мы считаем крайне важным, выделить «кризисных» беременных женщин, сохранивших жизнь своему ребёнку после консультации психолога, в рамках нашего просветительского проекта. И после выписки из родильного дома будем вручать им в подарок приданое для малыша. Социальная значимость акции обоснована необходимостью решения проблемы профилактики абортов, — резюмировал Александр Миров.

На реализацию проекта Фонд президентских грантов выделил 1,93 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: