Новости

В 2018 году рязанцам выдали около 400 тысяч карт «Мир»

В 2018 году рязанцам выдали около 400 тысяч карт «Мир»
По итогам девяти месяцев 2018 года рязанцам выдали около 393 тысяч национальных платёжных карт «Мир». Об этом информирует пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. При этом доля «активных» карт составила 83%. Средний владелец карты каждый месяц совершает по ней 5,7 операций. В общей сложности за девять месяцев на территории Рязанской области по данным картам совершено 16,5 миллиона операций на общую сумму 37,8 миллиарда рублей.

Рязанцы всё активнее используют «Мир» для безналичной оплаты товаров и услуг: с января по сентябрь совершено 9,8 миллиона таких операций на сумму 7,5 миллиарда рублей. То есть на снятие наличных пришлось 40,8% операций (в аналогичный период минувшего этот показатель составлял 42,7%). Средняя сумма покупки при использовании национальной платёжной карты в безналичных расчётах на территории региона составила 765 рублей (по итогам аналогичного периода прошлого года — 836 рублей).

— Снижение среднего чека при растущем обороте говорит о том, что держатели используют «Мир» как основное средство платежа, а не переводят деньги на карты других платёжных систем, — отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

Положительное влияние на рост безналичных операций оказало развитие платёжной инфраструктуры. Так, на территории региона в организациях торговли и услуг установлено 17 646 электронных терминалов, которые обслуживают карты «Мир».

Читайте нас:
Поделиться: