Новости

Рязанский Росреестр планирует привести работу управления в штатный режим к декабрю

Рязанский Росреестр планирует привести работу управления в штатный режим к декабрю
Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Рязанском регионе получили ответ на обращение к руководству Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с просьбой в кратчайшие сроки наладить работу по регистрации сделок с недвижимостью. В ответе управления говорится, что территориальные органы ведомства перешли к работе, в том числе во внеурочное время, чтобы максимально минимизировать последствия аварии в Центре обработки данных. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения всероссийского движения.

Напомним, из-за сбоев программного обеспечения в территориальном управлении Росреестра по Рязанской области к середине октября накопилось более десяти тысяч регистрационных дел, не прошедших регистрацию в установленные законом сроки. Рязанцы сообщали, что ждать регистрации сделок с недвижимостью приходилось по полтора-два месяца, в то время как ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости» определены гораздо меньшие сроки. Например, срок регистрации права собственности на приобретаемый объект недвижимости определён в течение семи рабочих дней с момента поступления документов в регистрирующий орган.

В ответе из Ростреестра сообщается, что причиной сбоев с регистрацией стала авария, произошедшая в центре обработки данных,которая повлекла полную остановку всех сервисов федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также был затруднён приём заявлений на оказание услуг Ростреестра в офисах приёма МФЦ оказания госуслуг «Мои документы». В настоящее время, заверили в Росреестре, предпринимаются все возможные действия по обеспечению учётно-регистрационных действий в максимально возможно короткие сроки: задействованы все государственные регистраторы, которые работают в том числе во внеурочные часы и выходные дни.

— Ситуация действительно постепенно выправляется. В частности, Рязанское территориальное управление Росреестра сообщило, что в настоящее время уже ликвидированы задержки с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве. Также возобновлен приём документов через МФЦ, который приостанавливался на некоторое время. Окончательно привести работу территориального управления в штатный режим планируется к декабрю. Надеемся, что это произойдёт как можно скорее, а пока мы продолжаем держать ситуацию на контроле, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Игорь Трубицын.

Читайте нас:
Поделиться: