Новости

Рассекречены архивы Рязанского училища ВДВ

Рассекречены архивы Рязанского училища ВДВ
Минобороны РФ обнародовало рассекреченные исторические документы к столетию Рязанского училища ВДВ. Об этом со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций ведомства сообщает РИА «Новости».

«В День 100-летия легендарного военного вуза Минобороны России на официальном сайте публикует уникальные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, посвящённые истории становления и развития РВВДКУ», — говорится в сообщении. Посетители нового раздела могут ознакомиться с некоторыми событиями вековой истории военного вуза.

Так, по данным департамента, история училища началась осенью 1918 года, когда в Рязани создали «1-е Рязанские Советские пехотные курсы командного состава РККА». В 1920 году их переименовали в пехотную школу, а спустя 17 лет — в Рязанское пехотное училище имени Ворошилова. Значительная часть опубликованных материалов посвящена жизни училища в послевоенное время. В новом проекте впервые доступны для широкого круга пользователей документы об участии курсантов училища в различных военно-спортивных соревнованиях, в том числе — с установлением рекордов.

Читайте нас:
Поделиться: