Новости

Рязанца обязали выплатить более 200 тысяч рублей за незаконно отобранный газ

Рязанца обязали выплатить более 200 тысяч рублей за незаконно отобранный газ
Рязанца обязали выплатить более 200 тысяч рублей за незаконно отобранный газ. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда, который рассмотрел апелляцию на решение Касимовского райсуда по иску ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» к жителю региона о взыскании задолженности.

Истец указал, что в феврале нынешнего года при проверке был установлен факт отбора природного газа в отсутствие договора поставки газа в гараже, принадлежащем ответчику. По данному факту ответчика оштрафовали по постановлению мирового судьи. Посчитав, что рязанец своими действиями нанёс убытки, ООО решило взыскать их через суд. Районный судом выяснил, что первичный пуск газа в гараж состоялся в 2001 году в соответствии с договором с прежним собственником бокса — частным предпринимателем. В то время в помещении был установлен отопительный котёл, плита и счётчик. Договоры были заключены с прежним владельцем и они не являлись договорами поставки газа для бытовых нужд. Срок договоров закончился в 2004 году. В декабре 2006 года право собственности на гараж перешло к ответчику, который за заключением договора поставки газа не обращался.

В феврале 2018 года оказалось, что истец продолжает использовать газовое оборудование для отопления гаража. Поскольку на существующем приборе учёта вышел срок поверки, использовать показания счётчика для начисления стоимости потреблённого газа не представлялось возможным. Тогда истец рассчитал объёма поставленного газа исходя из проектной мощности незаконно подключённого оборудования и времени его работы в отопительные периоды, заявив требование о взыскании убытков с момента приобретения ответчиком права собственности на гараж — декабря 2006 года по дату отключения гаража от газовой сети и установки заглушки – февраля 2018 года, на сумму свыше 600 тысяч рублей. Ответчик в суде заявил о применении срока исковой давности, который составляет три года. Доказательств уважительности пропуска срока давности по требованию о взыскании убытков за период свыше трёх лет истцом представлено не было.

Касимовский суд иск удовлетворил частично, взыскал с ответчика в счёт возмещения убытков, понесённых истцом за три последних года, предшествующих дате обращения в суд с настоящим иском, в сумме 219 182 рубля. Рязоблсуд оставила решение районного суда без изменения, апелляцию — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: