Новости

Ново-Рязанская ТЭЦ вновь стала лучшей среди предприятий энергетики Рязанской области

Ново-Рязанская ТЭЦ вновь стала лучшей среди предприятий энергетики Рязанской области
Ново-Рязанская ТЭЦ удостоена диплома I степени по итогам конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» в отраслевой группе за 2017 год. Награду на церемонии 16 ноября директору теплоэлектроцентрали Сергею Кислицину вручил губернатор Николай Любимов.

Всего дипломы в различных номинациях конкурса, который проводится ежегодно правительством области и региональной Торгово-промышленной палатой, получили 88 предприятий. Николай Любимов отметил, что жюри конкурса учитывало эффективность деятельности и развития предприятия, привлечение инвестиций, внедрение инноваций, повышение производительность труда.
— Вы находитесь на передовых позициях в нашей общей работе, направленной на сохранение наработанного в регионе потенциала, продолжение поступательного, эффективного развития Рязанской области, — обратился Николай Любимов к руководителям предприятий-победителей. — Уверен, что мы вместе сможем работать над улучшением качества и объёмов производства.

Ново-Рязанская ТЭЦ на протяжении десяти лет по итогам областного конкурса признаётся лидером в энергетике региона. Как рассказал Сергей Кислицин, в 2017 году на ТЭЦ были введены в эксплуатацию теплофикационная турбина №4 и модернизированный турбогенератор, внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами энергоблока. Новый агрегат обеспечил увеличение тепловой мощности станции на 188 Гкал/час. За прошедший с момента пуска год он выработал для Рязани более 330 тысяч Гкал тепловой энергии и более 37 миллионов кВт*ч электрической энергии. В 2019 году будет проведена реконструкция и автоматизация системы химводоочистки, в 2020 году необходимо построить трубопровод для подачи деаэрированной воды в аккумуляторные баки №1 и №2, в 2022 году — завершить строительство вентиляторной градирни №3, в 2023 году — провести реконструкцию паровой турбины №9, а в период 2022-2024 годов — осуществить техническое перевооружение закрытых распредустройств ЗРУ-110 кВ и ЗРУ-35 кВ.

Сергей Кислицин поблагодарил руководство региона и города за принятые меры по снижению задолженности муниципальных теплосетей перед ТЭЦ. Планируется, что в соответствии с графиком к концу года просроченные долги РМПТС будут полностью погашены. По его словам, на станции проведена ремонтная кампания, в настоящее время ТЭЦ стабильно проходит осеннее–зимний период, оборудование готово к несению пиковых нагрузок в условиях низких температур.

Одновременно станция готовится отметить 60-летие со дня пуска первых агрегатов. На сентябрь 2019 год запланированы праздничные мероприятия, ключевым из которых станет чествование первых строителей ТЭЦ, ветеранов труда. Сейчас предприятие проводит работу по поиску тех, кто принимал участие в ударной стройке и первых пусках оборудования станции.

Читайте нас:
Поделиться: