Новости

Активисты ОНФ проверили отчёт чиновников о ликвидации крупной свалки в Спас-Клепиках

Активисты ОНФ проверили отчёт чиновников о ликвидации крупной свалки в Спас-Клепиках
Активисты ОНФ проверили отчёт чиновников о ликвидации крупной свалки в Спас-Клепиках. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения всероссийского движения. Точка на интерактивной карте свалок ОНФ появилась в начале текущего года. После продолжительной переписки с надзорными органами в начале октября года в региональное отделение Народного фронта пришёл ответ от главы Клепиковского района с отчётом о ликвидации свалки. К ответу приложили фото и заключение клепиковского отделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека о том, что свалку убрали.

Активисты провели рейд, чтобы проверить ответ чиновников.
— Результат проверки нельзя считать удовлетворительным. На фотографии, присланной Клепиковской администрацией, видна только часть убранной свалки. Если бы во время фотографирования они бы отвели камеру чуть в сторону — «красиво» отчитаться об уборке им уже не получилось бы. Вдобавок, банальное закапывание мусора не может считаться уборкой. Мусорные завалы, по словам местных жителей, просто закопали и завалили сверху небольшим слоем песка, — рассказала активист ОНФ, общественный экологический инспектор Ирина Куликова.

Общественники нашли ряд крупных скоплений мусора на указанной чиновниками территории. Местные жители отметили, что данные земли стали негласным мусорным полигоном в Клепиках, куда мусор свозят как частные лица, так и единственная в городе коммунальная компания. Учитывая, что официальный мусорный полигон находится в 25 километрах от райцентра, то причиной возникновения данной несанкционированной
свалки может быть банальная экономия средств на вывозе мусора. Кроме того, пустырь не огорожен и находится рядом с жилыми домами. Также стоит отметить, что несанкционированная свалка находятся возле у границ особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Мещера». Этот факт придаёт данной проблеме особую остроту, так как из-за какого-нибудь очередного возгорания свалки, за которую никто не отвечает, может пострадать редкий природный заповедник, считают активисты ОНФ.

— Проблема системная. Её нельзя решить одним выездом трактора, завалом и фотографированием. Главе района необходимо наладить работу своих подчинённых, ответственных за подготовку подобных ответов, а также наладить работу организаций, вывозящих мусор из Клепиков. Также вопросы вызывает подписанный чиновниками Роспотребнадзора акт о ликвидации свалки. Мы будем добываться ликвидации несанкционированной клепиковской свалки, все материалы нашего рейда будут переданы в прокуратуру, — подчеркнул координатор тематической площадки «Экология» регионального отделения Народного Фронта в Рязанской области Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: