Новости

Удобрения из рязанского торфа начали возить в Индию и Сербию

Удобрения из рязанского торфа начали возить в Индию и Сербию
Рязанский торф начали поставлять в Индию, пишет портал «Российской газеты». По официальным данным, в области разведано 1062 месторождения с общими запасами в 222 миллиона тонн. Расцвет торфодобычи в Клепиковском и Рязанском районах области начался в 50-х годах прошлого века. Небольшие предприятия объединили в «Шатураторф», а вокруг разработок появились рабочие посёлки. В их числе Болонь. Тогда для нужд Шатурской ГРЭС ежегодно добывалось до полутора миллионов тонн торфа. Для доставки потребителям построили узкоколейку и депо. Старенький паровоз до сих пор стоит на рельсах, но сама узкоколейка уже не работает.

С переходом подмосковной электростанции на газ рязанский торф потерял своё значение в качестве энергоносителя. Его добыча резко сократилась, а вместе с упадком торфопредприятия «Мещёрское», обслуживавшего ГРЭС, начал постепенно умирать и посёлок Болонь. Возрождение отрасли началось с подписанием соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Рязанской области, Клепиковским муниципальным районом и двумя торфпредприятиями. В старых производственных корпусах предприятия «Мещёрское» в посёлке Болонь открылся новый завод российского поставщика торфогрунтовых смесей. Сейчас, по данным министерства природопользования региона, в Клепиковском и Рязанском районах три компании разрабатывают шесть месторождений с общими запасами 3653,4 тысячи тонн торфа.

Как рассказал заместитель генерального директора одной из торфодобывающих компаний Роман Трунцев, современное оборудование закупалось в два этапа. Первоначально для переработки торфа было установлено канадское оборудование. Затем — с развитием производства — закупили датское, а в минувшем году — эстонское. Всего за пять лет инвестор вложил в производство около пяти миллионов евро. Срок окупаемости проекта, по словам Трунцева, составит пять–шесть лет.

Трунцев сообщил, что сегодня торф, добываемый на территории Рязанской области, в основном используется для производства удобрений на торфяной основе, грунтов для озеленения, покровной почвы для выращивания грибов, топливных брикетов. Готовая продукция реализуется на рынок России: это Краснодарский край, Казань, Белгородская, Рязанская, Тульская, Московская и Ленинградская области. Также торф поставляют в страны СНГ — Казахстан и Киргизию. Кроме того, стартовали поставки в дальнее зарубежье — Сербию, Индию.

Читайте нас:
Поделиться: