Новости

В Рязани обсудили вопросы развития ТОС

В Рязани обсудили вопросы развития ТОС
25 ноября в администрации Рязани состоялся круглый стол на тему «Развитие территориального общественного самоуправления. Обмен опытом. Лучшие практики». В обсуждении вопросов развития ТОСов приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Лариса Крохалёва, министр по делам территорий и информационной политике региона Анна Рослякова, исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов, делегация из Вологды и представители московского НИУ «Высшая школа экономики».

Как сообщает пресс-служба администрации города, в составе вологодской делегации Рязань посетили заместители губернатора Вологодской области Виталий Тушинов и Антон Стриженов, глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников, глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин, руководители структурных подразделений правительства Вологодской области.

— Последние несколько лет территориальное общественное самоуправление в нашем регионе активно развивается, — подчеркнула министр по делам территорий и информационной политике Анна Рослякова. — Наши ТОСы — это крупные образования, которые зачастую объединяют несколько кварталов и даже целые посёлки, появляются сельские ТОСы.

Исполняющий обязанности главы администрации Сергей Карабасов рассказал участникам мероприятия о работе городских ТОСов на территории областного центра.
— В Рязани большое внимание уделяется общественному самоуправлению. За современной системой ТОС стоит большая, многолетняя работа, в которой заметен вклад и активистов, и сотрудников органов местного самоуправления, — подчеркнул он.

На сегодняшний день в городе работают около тысячи объединений общественного самоуправления — 56 комитетов ТОС уровня поселков, улиц, групп домов как многоквартирного фонда, так и частного сектора, 893 совета многоквартирных домов, 20 общественных жилищных инспекторов. В рамках муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Рязани на 2018-2020 годы» администрация города постоянно увеличивает финансовую поддержку ТОС.

— В 2018 году, в сравнении с 2017 годом, на сферу ТОС выделено почти в пять раз больше бюджетных средств — более 4 миллионов рублей. Средства расходуются на премирование, конкурсы, субсидии, приобретение оборудования для спортивных и культурно-массовых мероприятий во дворах, — рассказал Сергей Карабасов.

Он подчеркнул, что благодаря совместной работе правительства Рязанской области и администрации Рязани в рамках областной программы «Развитие местного самоуправления и гражданского общества в Рязанской области на 2016-2020 гг.» впервые стала возможна реализация большого количества местных инициатив жителей. Так, в 2018 году активные горожане выдвинули и защитили проекты местных инициатив по 144 территориям.

В свою очередь преподаватель НИУ «Высшая школа экономики», руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов подчеркнул, что развитие ТОСов в Рязанской и Вологодской областях находится на высоком уровне и занимает лидирующие позиции по своим федеральным округам, а также выразил надежду на дальнейшее взаимное межмуниципальное сотрудничество. В завершение встречи участники посетили ресурсный центр «ДОМ ТОС».

Читайте нас:
Поделиться: