Новости

Рязанских пенсионеров позвали на социально-правовой форум

Рязанских пенсионеров позвали на социально-правовой форум
27 ноября в Рязанской областной филармонии открылся II Рязанский социально-правовой форум для людей пенсионного возраста. Мероприятие проводится уполномоченным по правам человека в Рязанской области Натальей Епихиной. Его участников приветствовала заместитель председателя правительства региона Лариса Крохалёва, сообщает сайт правительства области. Она отметила, что форум является эффективной площадкой, на которой рассматриваются важные вопросы, касающиеся социально-правового статуса людей пожилого возраста, обеспечения их занятости, оказания медицинской помощи, создания условий для активного долголетия.

В настоящее время в регионе соцподдержку получают более 20 категорий граждан пожилого возраста, в том числе инвалиды, участники Великой Отечественной войны, жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны труда и ряд других. Более 30 тысяч пользуются соцуслугами в комплексных центрах и стационарных учреждениях. В 2018 году область вошла в федеральный пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

В рамках форума было организовано консультирование жителей региона руководителями и специалистами областных министерств и ведомств, правоохранительных органов, учреждений социального обслуживания и ряда других. Все желающие могли пройти экспресс-диагностику состояния здоровья и получить рекомендации врачей-гериатров. Была представлена подробная информация по пенсионному обеспечению, предоставлению мер соцподдержки, трудоустройству и профессиональному обучению, возможностям для занятий физкультурой и спортом, участию в проектах «серебряного волонтёрства». Состоялись мастер-классы, выступления творческих коллективов, работала выставка-дегустация продукции рязанских производителей.

Работа продолжится 28 ноября. Состоится заседание «круглого стола», где будут обсуждаться вопросы обеспечения прав граждан пожилого возраста в регионе.

Читайте нас:
Поделиться: