Новости

В Рязани обсуждают перспективы развития международного бизнес-сотрудничества

В Рязани обсуждают перспективы развития международного бизнес-сотрудничества
В Рязани начал работу деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Участниками конференции стали представители десяти государств, в течение двух дней для них будут организованы презентационные сессии, секционные заседания, тренинги и мастер-классы.

На пленарном заседании форума 29 ноября в отеле «Старый город» к участникам форума с приветственной речью обратился губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона выступил с презентацией инвестиционного и экспортного потенциала области. Он заявил, что географическое положение Рязанщины создаёт условия для развития современных логистических комплексов, избыток энергоресурсов позволяет размещать на территории региона энергоёмкие производства. Продукция рязанских производителей поставляется в более чем 100 стран мира. Рязанская область занимает первое место в России по экспорту битумных смесей, кровельных материалов, кожи, электрораспределительной аппаратуры.

Говоря о главных векторах партнёрства с иностранными инвесторами Николай Любимов отметил пять направлений. Первое из них — развитие транспортной и логистической инфраструктуры.
— Мы предлагаем масштабный проект «Протасово» под Рязанью, который включает строительство терминалов, объектов инфраструктуры портового, железнодорожного, автомобильного сообщения, расширения взлётно-посадочной полосы. Проект оценивается приблизительно в один миллиард долларов. В настоящее время возможности реализации этого проекта мы обсуждаем с китайскими партнёрами, — рассказал Любимов.

Второе направление — совместное формирование инвестиционной инфраструктуры. Рязанская область приглашает предприятия стать резидентами индустриальных парков на территории Рязанского и Пронского районов, а также на территории опережающего социально-экономического развития в посёлке Лесной Шиловского района. Все площадки близки к Москве и дают возможность локализации товаров при поставке в столичный регион.

Третье направление — привлечение компетенций иностранных партнёров в производство изделий из кожи. В Рязани находится одно из крупнейших в мире профильных предприятий — «Русская кожа», собственник имеет заводы в Китае и Испании. В настоящее время он готов локализовать производство обуви, одежды и кожгалантереи в промышленном парке «Городище», территория которого граничит с кожзаводом.

Четвёртое направление для инвесторов — освоение совместного выпуска гражданской продукции сегмента электронного и оптического оборудования. Как сообщил Николай Любимов, конкретные инициативы в этом направлении обсуждались с израильскими партнёрами в рамках работы российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Пятое направление — привлечение капитала в агропромышленный комплекс, создание и развитие предприятий по производству и переработке молока, мяса, зерновых, масличных культур, в сферу овощеводства и садоводства с учётом близости внушительного столичного рынка.

Рязанская область, со своей стороны, гарантирует партнёрам государственную поддержку в форме региональных налоговых льгот и субсидий, а также сопровождение при получении мер поддержки федерального уровня.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в РФ Гарри Корен, выступая перед участниками форума, отметил, что его визит носит ознакомительный характер, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество израильских и рязанских предприятий.
— Израиль не обладает промышленными и природными ресурсами, которые есть у России, традиционно наша экономика базируется на одном главном ресурсе — человеческом. Этот подход превратил экономику Израиля в наукоёмкую, 4,5% ВВП направляются на поддержку инноваций. Работа с регионами России, в том числе и с Рязанской областью, думаю, будет способствовать росту товарооборота между нашими странами. Я выражаю надежду, что израильский бизнес, представители которого находятся сегодня со мной здесь, будет тепло принят на Рязанской земле, — заявил он.

Представитель Китайского комитета содействия международной торговли в РФ Сяо Чучжоу рассказала, что в 2017 году товарооборот Рязанской области с Китаем увеличился в 5,5 раза и достиг 684 миллионов долларов. Перспективным направлением для сотрудничества она назвала сельское хозяйство, китайских партнёров также могут заинтересовать индустриальные парки Рязанской области.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о намерениях между правительством Рязанской области и акционерным обществом Longjian Road & Briges Co., Ltd (КНР). Свои подписи поставили вице-президент китайской компании Лю Чженьго и зампред правительства Рязанской области Роман Петряев.

Читайте нас:
Поделиться: