Новости

В Рязани создали музей Ямской слободы

В Рязани создали музей Ямской слободы
6 декабря в Рязани в библиотеке Николо-Ямского храма откроется музейная экспозиция, посвящённая истории Ямской слободы (прежнее наименование улицы Циолковского). Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

В этом году Николо-Ямскому храму исполняется 230 лет.
— Конечно, есть синодик с именами тех священнослужителей, которые служили в этом храме, — рассказывает директор библиотеки Наталия Моисеева. — Но когда мы начали более внимательно всё изучать, оказалось, что в нём указаны далеко не все имена. Нам хотелось восстановить справедливость. Мы начали думать, как нам это сделать. Сначала изучили документы, которые имеются в библиотеке, посмотрели в Интернете, что имеется и поняли, что нужно идти в архив. Так на протяжении года продолжался новый проект, посвящённый Ямской слободе и её жителям.

Исследованиями занимались, в том числе, ребята из подросткового клуба православного краеведения под названием «Ставрос», которым помогал краевед Сергей Пасынков. Когда собирался материал о храме, стали появляться предметы, которые были связаны с Николо-Ямским храмом и Ямской слободой. Многие предметы в библиотеку для собирающейся экспозиции краевед предоставил из личного хранилища. Инициативу организовать выставку, посвящённую Ямской слободе, поддержал фонд президентских грантов, благодаря которому удалось подготовить помещение для выставки. Экспонатов было собрано много, и главная задача сейчас — организовать выставку таким образом, чтобы как можно полнее представить все находки и дать возможность каждому посетителю увидеть самобытную картину жизни одной из городских слобод в дореволюционное время.

Читайте нас:
Поделиться: