Новости

Скопинского лесничего уличили в незаконной заготовке брёвен

Скопинского лесничего уличили в незаконной заготовке брёвен
Скопинские полицейские задержали лесничего, подозреваемого в присвоении 36 дубовых деревьев. Как сообщает сайт регионального УМВД, представители правоохранительных органов получили информацию, что один из лесничих, обслуживающих Скопинское участковое лесничество, часто заезжает на пилорамы, расположенные в районе. Возможно, он выискивал деревья, пропавшие с участка, или собирал другие сведения, но приезжал он на своем тракторе, на котором совершал частые объезды своего участка, и к этому транспортному средству нередко была прицеплена тележка, пригодная для перевозки брёвен. Оперативники заинтересовались активной служебной деятельностью лесничего и выяснили, что 55-летний житель района во время частых объездов участка не только фиксирует состояние леса и выискивает буреломные и ветровальные деревья, но и заготавливает из этих деревьев брёвна.

Для такой деятельности необходимо оплатить и оформить специальное разрешение. За соблюдением этой нормы законодательства, в том числе сохранностью и соответствующей обработкой поваленных деревьев, обязаны следить лесничие.

После очередного объезда мужчина вывез дубовые бревна из леса на пилораму. Полицейские задержали злоумышленника и выяснили, что он причастен к незаконной заготовке 36 дубовых брёвен. Используя служебное положение, лесничий имел время и возможность выбирать деревья, поэтому все брёвна были не менее 40 сантиметров в диаметре, высушенные и хорошего качества.

У лесничего изъяли похищенное и трактор, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 ст.160 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости