Новости

ОНФ попросил Генпрокуратуру проверить реставрацию Торговых рядов в Касимове

ОНФ попросил Генпрокуратуру проверить реставрацию Торговых рядов в Касимове
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта обратились в Генпрокуратуру России, попросив проверить ход реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Три корпуса торговых рядов ХIХ века» в Касимове. Общественники выяснили, что в сентябре подрядчик разобрал крышу на первом корпусе объекта, после чего закончил работы.

Торговые ряды на Соборной площади Касимова возвели в середине XIX века на средства местного купечества. Они стали одним из символов райцентра, привлекая внимание туристов. Здания частично реставрировались в 1990-х годах, но этого оказалось недостаточно чтобы вернуть их к полноценной городской жизни. С 2015 года реставрационные работы стартовали вновь. За последние четыре года на реставрацию объекта культурного наследия из федерального бюджета было выделено порядка 150 миллионов рублей. В 2018 году с подрядной организацией был заключён госконтракт, предусматривающий выделение 52 миллионов 900 тысяч рублей. Согласно контракту подрядчики до 30 ноября нынешнего года должны были произвести работы по реставрации кирпичной кладки, кровли, чердачного перекрытия, полов галереи, колонн и т.д. В сентябре подрядчики демонтировали кровлю первого корпуса торговых рядов, а чуть позже перестали появляться на объекте.

Уже несколько месяцев здание остаётся без кровли. Многочисленные осадки попадают внутрь исторического памятника, в результате чего, по мнению активистов, ему ежедневно наносится ущерб.
— Жители Касимова расстроены, глядя на то, как один из городских символов разваливается на глазах. Все надеялись, что реставрация сможет вдохнуть в торговые ряды новую жизнь, однако получается, что памятнику стало только хуже, — отметил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Миронов.

Причиной остановки работ, по имеющимся у общественникам данным, стали финансовые проблемы подрядчика. В интернете можно отыскать информацию о том, что фирма-подрядчик внесена в реестр недобросовестных поставщиков, а дозвониться по указанному на её сайте номеру телефона невозможно: автоответчик информирует, что данный номер не обслуживается. Сопредседатель регионального штаба ОНФ, Герой России, депутат Госдумы Андрей Красов в ноябре обратился с депутатским запросом к министру культуры России Владимиру Мединскому, выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и просил принять действенные меры. Но за минувший с момента обращения месяц работы на объекте так и не возобновились, после чего региональное отделение Народного фронта решило обратиться в Генпрокуратуру.

— Сложилась крайне неприятная ситуация. Получается, что деньги, вложенные в ремонт Торговых рядов ранее, могут быть потрачены зря. Зданию, стоящему без крыши, ежедневно наносится ущерб. Ещё летом было заметно, что подрядчик отстаёт от графика производства работ, теперь же ситуация и вовсе ненормальная. Помимо безусловной вины подрядчика, хотелось бы обратить внимание и на деятельность Министерства культуры РФ, которое должно было более чётко обеспечить контроль за деятельностью реставраторов. Считаем, что вмешательство надзорных необходимо, ведь речь, с одной стороны, идёт о сохранении исторической памяти, а с другой — об эффективности вложения государственных средств, — подчеркнул Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: