Новости

Митрополит Марк провёл богослужение в Михайловском районе

Митрополит Марк провёл богослужение в Михайловском районе
15 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил божественную литургию в храме Николая Чудотворца в селе Пушкари Михайловского района, который в этом году отмечает 20-летие со дня освящения. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

После службы владыка обратился к прихожанам с наставлением.
— 20 лет, казалось бы, не так и много. Но, вместе с тем, сколько человек в эти годы молилось здесь, сколько судеб изменилось! — сказал архипастырь, подчеркнув, что главное на этом пути изменения и преображения человека — покаяние.

Митрополит выразил надежду, что в дальнейшем как можно больше людей будет приходить в храм и менять свою жизнь к лучшему. Он пожелал Божией помощи и духовного трезвения настоятелю и прихожанам, особо потрудившихся на благо прихода наградил Архиерейскими грамотами.

Первое здание Никольского храма в селе было современником города Михайлова. Когда пожар уничтожил эту деревянную церковь, на её месте быстро возвели следующую. В первые десятилетия XVIII века жизнь села ознаменовалась строительством уже третьего по счёту здания храма. Позже здание расширялось и достраивалось. Главными его святынями почитались два чудотворных образа святителя Николая Мирликийского: один Николы Можайского — резной в киоте «с деяниями», второй — «на золоте с деянием». В ХХ веке история храма повторила в общих чертах трагические страницы многих приходов по Русской земле. Храм был закрыт, в 1967 году разрушен. В 1998 году при поддержке Солотчинского рождества Пресвятой Богородицы монастыря Никольский храм был возрождён на прежнем месте. А 17 декабря того же года из Христорождественского кафедрального собора Михайлова в храм был торжественно перенесён чудотворный список с афонской иконы «Отрада и Утешение», являвшийся до уничтожения храма главной его святыней.

Читайте нас:
Поделиться: