Новости

Николай Любимов: «Нужно сделать всё, чтобы новогодние каникулы прошли спокойно»

Николай Любимов: «Нужно сделать всё, чтобы новогодние каникулы прошли спокойно»
17 декабря губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл итоговое в нынешнем году заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона.Участники мероприятия обсудили меры, которые нужно предпринять для обеспечения безопасности людей и стратегически значимых объектов в период новогодних и рождественских праздников.
— В это время традиционно проходит большое количество массовых мероприятий с участием жителей и гостей региона. В их проведении задействованы практически все образовательные организации, учреждения культуры, спортивные комплексы. Возрастает число посетителей в торгово-развлекательных центрах. Все места массового пребывания людей, в том числе площади и улицы, должны быть защищены от всякого рода чрезвычайных ситуаций и террористических угроз. Если объект не соответствует всем нормам и требованиям безопасности — проведение праздничных мероприятий недопустимо, — заявил Любимов.

Он отметил, что в зоне особого внимания должны быть места проведения детских новогодних праздников и оздоровительные лагеря. Глава региона поручил руководителям областных министерств и ведомств вместе с правоохранительными органами и главами муниципальных образований взять под личный контроль организацию и проведение новогодних мероприятий.
— Необходимо оказать всестороннее содействие полиции при обеспечении безопасности людей. Это касается корректировки движения транспорта и перекрытия улиц, если требуется, установки парапетов, организации пунктов досмотра. Для поддержания правопорядка нужно активно привлекать сотрудников частных охранных организаций, народных дружинников, представителей казачества. Предусмотреть обязательное дежурство бригад скорой медицинской помощи. Аварийно-спасательные службы перевести в режим повышенной готовности, — потребовал Николай Любимов.

Он поставил задачу — взять на особый контроль объекты торговли пиротехникой, а также проверить наличие и исправность средств пожаротушения в учреждениях, где будут проводиться праздники. Персонал торгово-развлекательных центров должен быть готов к действиям при возможном осложнении обстановки, обладать практическим навыками по проведению эвакуации людей из здания, которые должны быть чётко отработаны.
— На всех лежит большая ответственность. Нужно сделать всё от нас зависящее, чтобы новогодние каникулы прошли спокойно, без серьёзных происшествий, а люди чувствовали себя в безопасности, — заявил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: