Новости

В Рязоблдуме обсудили вопросы реализации программы капремонта

В Рязоблдуме обсудили вопросы реализации программы капремонта
17 декабря на заседании комитета Рязанской областной Думы по экономическим вопросам депутаты рассмотрели проблемы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщает сайт областного парламента. В рамках мероприятия гендиректор Фонда капремонта многоквартирных домов Рязанской области Марина Бондарева озвучила основные цифры. Так, она рассказала, что на текущий год планировалось провести 1299 видов работ, из них на 1 декабря выполнено 670. В декабре планируется выполнить работы ещё по 106 конструктивным элементам. Бондарева отметила, что ремонт в ряде домов по тем или иным причинам перенесён на более поздние сроки, также есть дома, исключённые из программы капремонта как аварийные.

На заседании были приведены данные госжилинспекции, которая в течение года проверила качество выполненных работ в 452 многоквартирных домах. При этом было обнаружено 522 нарушения.

О результатах общественного контроля в сфере капремонта депутатам рассказала руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рязанской области Ольга Каркина, которая отметила плохую информированность населения о видах выполняемых работ, сроках их исполнения и о том, кто работает на объекте. Также она предложила использовать норму федерального законодательства, позволяющую вносить недобросовестных подрядчиков в так называемый «чёрный список».

Обсуждая ход реализации региональной программы капремонта, участники заседания обозначили ряд проблем. В их числе существенное отставание по срокам, из-за чего ремонт во многих случаях проводится при неблагоприятных погодных условиях, что не может не отражаться на качестве. Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Виталий Крючков напомнил, что за ремонт общего имущества в многоквартирных домах платят граждане и они должны получить качественную услугу.
— Есть такое понятие как ретроспективный расчёт. Мы знаем все сроки по временным промежуткам, и нужно в обратную сторону просчитать, определить, сколько объектов реально сделать, и их сделать, а не гнаться за количеством, — заявил Крючков.

В свою очередь председатель комитета по экономическим вопросам Татьяна Гусева предложила сократить сроки оплаты работ, выполненных подрядными организациями. Подводя итоги заседания, первый зампред областной Думы Александр Шевырёв призвал депутатов ещё раз вернуться к обсуждаемой теме и провести в 1 квартале будущего года правительственный час по реализации на территории региона программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Читайте нас:
Поделиться: