Новости

Аркадий Фомин: «Необходимо подготовить предложения в программу развития села»

Аркадий Фомин: «Необходимо подготовить предложения в программу развития села»
13 и 14 декабря в Москве проходит Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ. 13 декабря прошли заседания десяти комиссий. Комиссию по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению провёл председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин. Также председатель регионального парламента принял участие в других мероприятиях Совета законодателей, сообщает сайт облдумы. 

Коллеги обсудили проблемы реализации Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года. Одна из основных задач, стоящих перед всеми органами власти — формирование в сельской местности современной инфраструктуры. В федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено увеличение финансирования подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Однако, по мнению представителей регионов, нужны дополнительные меры комплексного решения проблем. Участники заседания отметили необходимость разработки проекта отдельной государственной программы по развитию сельских территорий с включением в неё мероприятий отраслевых программ. При этом предлагается определить её целевые показатели и объёмы финансирования.

В числе вопросов, требующих первоочередного решения в рамках реализации Стратегии, обсуждалось распространение права получения повышенной выплаты к пенсии на всех лиц, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве, в том числе на уехавших из сельской местности, предоставление мер социальной поддержки сельским культработникам по аналогии с врачами и учителями, обеспечение доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Также говорилось о необходимости развития системы целевого обучения в медицинских учебных заведениях для трудоустройства специалистов в сельские больницы и ФАПы, обеспечения дополнительных мер поддержки молодых кадров на селе, включая возведение жилья на условиях государственно-частного партнёрства для работников АПК. Речь шла и о строительстве на селе дорог с твёрдым покрытием и обеспечении доступности медицинской помощи. В целях вовлечения граждан в решение вопросов благоустройства предложено продолжить выделение грантов для реализации местных инициатив.

Комментируя итоги заседания, председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что парламентарии примут активное участие в формировании проекта государственной программы по развитию сельских территорий, направленной на создание условий для повышения качества и уровня жизни населения, сохранение социального и экономического потенциала.
— Ко мне на приём обращались жители населённого пункта, в котором остро стоит вопрос водоснабжения. Однако включить строительство водопровода в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» не представляется возможным, поскольку она распространяется только на те населённые пункты, где реализуются инвестиционные проекты в области агропромышленного комплекса. Получается, что инвестор не идёт на село, потому что нет достойной инфраструктуры, а инфраструктура не создаётся, потому что производственная деятельность на территории поселения не ведётся. На Совете было предложено снять подобные барьеры. В данном случае господдержка — это не инструмент сопровождения бизнеса, а способ решения проблем, накопившихся в социальной сфере села. Нам необходимо подготовить свои предложения в госпрограмму развития сельских территорий, — рассказал Аркадий Фомин.

Решение Совета законодателей будет направлено в правительство РФ и профильные министерства.

Читайте нас:
Поделиться: