Новости

Николай Любимов поучаствовал в обсуждении новой системы обращения с отходами

Николай Любимов поучаствовал в обсуждении новой системы обращения с отходами
Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в совещании по вопросу обращения с твёрдыми коммунальным отходами, которое 18 декабря провёл председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Об этом информирует портал правительства РФ. На мероприятии Медведев отметил, что «фактически предстоит с нуля создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Нужно наладить регулярный вывоз мусора, построить сотни сортировочных станций, сотни комплексов по обезвреживанию, ещё столько же мусороперерабатывающих заводов. Обустроить соответствующие экотехнопарки».

По словам председателя правительства, до следующего года должны стартовать серьёзные преобразования. Многие регионы перейдут на новую систему обращения с ТКО. По данным Минприроды России, на сегодня 27 субъектов в той или иной степени перешли к новому порядку работы с отходами. Также планируется создать публично-правовую компанию по комплексному управлению системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Такая структура должна заняться экспертизой и мониторингом территориальных схем обращения с отходами и привлечением частных инвесторов.

В рамках совещания было отмечено, что подготовленный ряд мер даёт регионам право назначать операторов по организации сбора мусора и переработки отходов без конкурса. При этом операторы смогут использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора (так называемый государственный реестр).

Читайте нас:
Поделиться: