Новости

Рязанские полицейские поймали мигранта, регулярно срезавшего телефонные провода

Рязанские полицейские поймали мигранта, регулярно срезавшего телефонные провода
Рязанские полицейские поймали 41-летнего мигранта, регулярно срезавшего телефонные провода Об этом докладывает портал областного УМВД.

В ноябре стражам порядка сообщили об исчезновении проводов с телефонной линии, связывающей рабочий посёлок Тума Клепиковского района и небольшой населённый пункт неподалёку. До этого полицейским уже сообщали о краже проводов на этом участке линии. До того, как работники телефонной компании приступили к устранению разрыва, стражи порядка тщательно осмотрели место преступления. Как и в минувшем случае, на снегу рядом со столбами пострадавшей линии были найдены отчётливые отпечатки ботинок с затейливым протектором подошвы.

Оперативники навестили множество местных жителей, склонных к совершению противоправных действий, но похожих ботинок не обнаружили. Объезд ближайших пунктов приёма вторсырья также не дал результата, найти среди множества сданных проводов краденые именно с телефонной линии не получилось.

Через несколько дней полицейским сообщили об ещё одном хищении на этом участке телефонной линии, при этом на месте преступления вновь нашли следы, аналогичные обнаруженным ранее. Стражи порядка проанализировали даты краж и решили организовать засаду, чтобы задержать вора с поличным. Вскоре ночью оперативники заприметили мужчину, начавшего срезать провода с телефонной линии. Злоумышленника задержали. Следы на снегу на месте краж проводов и отпечатки подошв ботинок задержанного были идентичны.

Оказалось, что 41-летний гражданин одной из республик Средней Азии уже несколько месяцев незаконно находился на территории РФ. Срок его законного пребывания закончился, но мигрант не продлил его и не вернулся домой, а уехал из Рязани в Клепиковский район, где устроился чернорабочим и принял меры, чтобы не попасть в поле зрения полицейских. Мужчина ни с кем не общался и жил у случайного приятеля. Ночью он не раз выходил на дополнительный промысел: срезал провода на удобном для него участке телефонной линии на окраине посёлка Тума, а затем реализовывал их как металлолом. Также оперативники установили личность работницы пункта приёма вторсырья, которая в нарушение установленных правил приняла у вора краденые провода. Женщину привлекут к административной ответственности. Также к административной ответственности привлекут жителя Тумы, приютившего иностранца и не уведомившего об этом контролирующие органы.

Вору грозит до пяти лет тюрьмы.

Читайте нас:
Поделиться: