Новости

Бюджет Рязанской области на 2019–2021 годы утверждён во втором чтении

Бюджет Рязанской области на 2019–2021 годы утверждён во втором чтении
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 19 декабря приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. В итоговой версии документа учтены федеральные средства, которые получит регион, в том числе 5,7 миллиарда рублей на реализацию национальных проектов. Также включены предложения депутатов, а также граждан, принявших участие в публичных слушаниях.

Как рассказал журналистам председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, на встрече с губернатором депутаты предложили, в частности, выделить средства на поддержку научных проектов в АПК, а также увеличить финансирование программы газификации региона, на которую в итоге выделено на 50 миллионов рублей больше. На 100 миллионов увеличилось финансирование программы ремонта коммунальной инфраструктуры. На 20 миллионов рублей — программы поддержки местных инициатив.
— Проект начался в 2017 году, когда буквально в тестовом режиме было выделено около десяти миллионов рублей. Людям проект понравился. На следующий год мы выделили 130 миллионов рублей. В этом году добавили ещё 20 миллионов рублей, итого в 2019 году программа будет составлять 150 миллионов. Мы знаем, что много проектов, где люди готовы софинансировать, участвовать своим трудом, — отметил Фомин.

Предусматриваются и мероприятия, которых ранее не было.
— Это субсидирование процентных ставок для многодетных семей, которые взяли ипотечный кредит и реализуют право на строительство домов на выделенных им земельных участках. Мы считаем, что это важная тема. Думаю, что пять миллионов рублей будут хорошей поддержкой на субсидирование, — добавил Аркадий Фомин.

Министр финансов Рязанской области Марина Наумова рассказала также, что дополнительно выделено более 480 миллионов рублей на создание ясельных групп в детских садах. На создание Центра цифрового образования детей предполагается 68 миллионов рублей. Более 20 миллионов рублей пойдут на приобретение транспорта для доставки граждан старше 65 лет в сельской местности в медицинские организации.

Читайте нас:
Поделиться: