Новости

Под Рязанью благоустраивают целебный источник

Под Рязанью благоустраивают целебный источник
Под Рязанью началось благоустройство целебного источника, пишет «Издательство «Пресса». Так, 15 и 16 декабря свыше 20 добровольцев из сёл Мурмино и Алеканово, а также из Рязани направились в лес к источнику в честь святителя Николая Мирликийского. Волонтёры демонтировали старый колодец, заменили сруб из лиственницы и проложили переливную трубу для отвода воды. На этом первый этап реконструкции был окончен.

Второй этап начнётся весной будущего года: возле криницы нужно сделать отмостки, благоустроить территорию, а также установить указатели и стенды с правилами поведения возле святого источника.
— Там стояли кольца, и отхода воде не было. Поэтому жилки немного забились, вода начала тухнуть, — поведал иерей Владимир Любимский, благословивший добровольцев на доброе дело. — Я сделал проект с архитектором, решили попробовать особый сруб — он не на гвоздях, а со специальными колышками, чтобы вода не имела никакого привкуса. В понедельник я съездил туда и увидел, что она уже немного поднялась. В следующий раз соберёмся с добровольцами на майские праздники. Есть у меня теперь мечта — сделать там купель.

Реализация проекта стала возможной благодаря муниципальной программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры, спорта и укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов в Рязанском муниципальном районе на 2018–2022 годы». В рамках программы из бюджета выделили субсидию на восстановление источника.

Родник был известен жителям окрестных сёл с давних пор. За исцелением к нему издалека и пешком приходили, и на лошадях приезжали. В 2010 году во время страшных летних пожаров стена огня не дошла до Мурмино и соседних дачных кооперативов, и многие считают, что пламя опало благодаря искренней молитве, которую вознёс у родника местный лесник.

Читайте нас:
Поделиться: