Новости

Минкульт России отчитался о реконструкции рязанского Театра на Соборной

Минкульт России отчитался о реконструкции рязанского Театра на Соборной
На сайте министерства культуры РФ сообщается, что в Рязани завершена реконструкция административно-хозяйственного корпуса одного из старейших детских театров в России — Рязанского государственного театра для детей и молодёжи или Театра на Соборной. В здании разместились администрация, гримёрные, хозяйственные помещения, рядом расположилась новая котельная. Новый корпус выполнен в стилистике основного здания, а его площадь увеличилась более чем в три раза — с 535 до 1700 квадратных метров. В ходе реконструкции в театре созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

— Театр для детей и молодёжи состоит из исторической части, которая относится к середине XIX века, и пристройки, появившейся в 1950 годах. Когда она пришла в негодность, сотрудники работали в крайне сложных условиях. Теперь театр получил новые цеха, гримёрные для артистов, помещения для декораций и зал для репетиций, — рассказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Напомним, в 2017 году Рязанский государственный театр для детей и молодёжи отметил 80-летний юбилей. Он был открыт 14 декабря 1937 года, его первым художественным руководителем был Владимир Тезаровский. Здание, построенное по проекту архитектора Ивана Сулакадзева, — одно из старейших театральных зданий в России. В реконструкцию театра вложено около ста миллионов рублей, при этом две трети — это деньги из федерального бюджета, ещё треть — региональное софинансирование.

Читайте нас:
Поделиться: