Новости

Стартовал чемпионат области по шахматам в Первой лиге

Стартовал чемпионат области по шахматам в Первой лиге
В СШОР «Олимпиец» 5 января стартовали соревнования чемпионата области по шахматам (Первая лига). Борьбу за награды турнира и три путёвки в Высшую региональную лигу начали 53 шахматиста и 9 шахматисток из четырёх муниципальных образований региона (Рязань, Ряжск, Сапожок, Рязанский район).

На церемонии открытия состязания его участников приветствовал заместитель директора регионального ЦСП Павел Андреев. Он поздравил шахматистов с Новым годом и пожелал им успехов в 2019 году.
- В этом году по инициативе директора нашего Центра спортивной подготовки Виктора Попкова ввиду успешного выступления рязанских шахматистов на российской и международной аренах все самые значимые шахматные соревнования в области будут проходить при участии ЦСП. Это чемпионаты области Высшей и Первой лиг, первенство региона среди детей до 9 лет, а также первенства области среди юношей и девушек в пяти возрастных группах, лично-командное первенство, - сказал Павел Андреев.

Все 62 участника чемпионата играют в общей группе по швейцарской системе в девять туров. Среди участников турнира - международный мастер, участник первенства мира-2018 среди ветеранов (28 место среди 180 участников в возрастной группе 65 лет) Владимир Степовой, международный мастер Леонид Райкин, победитель юниорского первенства России-2018 среди лиц с ПОДА и первенства мира-2018 среди инвалидов Илья Липилин, бронзовые призёры первенства ЦФО-2018 Иван Чуклин (среди юношей до 15 лет) и Егор Голящук (среди юношей до 17 лет).

Рейтинг-фаворит чемпионата - Владимир Степовой (2248 балов).

Самый возрастной участник чемпионата области-2019 (Первая лига) – Анатолий Катков (1936 года рождения), самые юные – Никита Белинский и Умила Фролова (оба – 2011 года рождения).

Турнир завершится 13 января.

Читайте нас:
Поделиться: