Новости

Шиловцы радуются приходу тепла от новой котельной

Шиловцы радуются приходу тепла от новой котельной
Шиловцы радуются приходу тепла от новой котельной, оборудованной на базе центрального теплового пункта, пишет «Издательство «Пресса». Тепло начало поступать в дома жителей улиц Стройкова, Юбилейной и Индустриальной районного центра в новогодние каникулы.

— В конце прошлого отопительного сезона в котельной, подававшей тепло и горячую воду в микрорайон, два котла из трёх вышли из строя. Они служили более сорока лет и естественно выработали весь свой ресурс, — поясняет директор Шиловского МУПТЭС Сергей Стерликов. — Встал вопрос — что делать? Вкладывать средства в старую котельную, которая находится по ту сторону железной дороги и удалена от микрорайона на четыре с лишним километра, не было смысла. И тогда мы приняли решение реконструировать центральный тепловой пункт под новую котельную. Летом утвердили проектные работы, согласовали все технические условия, заменили изношенные сети на новые, закупили современное оборудование — словом, сделали всё, чтобы к Новому году переключиться со старой котельной на новую. При этом учли все возможные издержки и затраты, просчитали экономию и выгоду при производстве и транспортировке тепловой энергии в новых условиях. Но самое главное, в квартирах людей стало теплее.

— Современная котельная оборудована новыми механизмами, агрегатами импортного и отечественного производства. Есть электронный пульт регулирования нагрева теплоносителя в зависимости от уличной температуры. Это, во-первых, создаёт более комфортные условия для жителей домов, а во-вторых, снижает наши затраты на производство теплоэнергии, — рассказал начальник котельной Михаил Исаев.

Читайте нас:
Поделиться: