Новости

«Единая Россия» запустит экологические сервисы «Зелёная карта» и «Красная кнопка»

Владимир Бурматов
Владимир Бурматов
В первом квартале текущего года проект «Единой России» «Чистая страна» запустит два новых экологических сервиса «Зелёная карта» и «Красная кнопка». Об этом заявил координатор партпроекта, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Сервис «Зелёная карта» — интерактивная, многослойная карта, демонстрирующая реальную ситуацию с рекультивацией полигонов, строительством специальных сооружений по очистке воды, а также мероприятий, которые будут направлены на сохранение и очистку водоёмов.
— Главная задача — дать гражданам максимально полную и достоверную информацию об экологической ситуации в их регионах и о том, какие действия реализуются, чтобы эту ситуацию улучшить, — объяснил парламентарий.

Помимо этого, он отметил, что проследить за рекультивацией полигонов можно будет в режиме реального времени, так как все эти территории будут оснащены веб-камерами.

На площадке сервиса «Красная кнопка» каждый желающий сможет сообщить о проблемах окружающей среды, например, о случаях загрязнения воздуха, воды, водоёмов, несанкционированных свалках и других нарушениях. Для этого будет необходимо заполнить стандартную форму с информацией, на основе которой будет сформирован запрос в профильное надзорное ведомство, после чего можно будет отслеживать статус обращения.
— Мы сделали сервис, где можно будет написать о том, что где-то есть экологические проблемы, и дальше наши юристы будут заниматься этими вопросами: они сформируют запросы в надзорные ведомства. Мы упрощаем людям жизнь тем, что им не придется бегать за надзорными службами, мы берём это на себя, а они становятся нашими добровольными помощниками, сообщая нам о проблемах. Люди борются за свои права, и важно им в этом помогать, — пояснил Бурматов.

Также с начала года партийный проект запустил мониторинг внедрения в регионах новой системы обращения с ТКО.

По мнению замсекретаря рязанского отделения партии «Единая Россия» Алексея Просянникова, проект «Чистая страна» очень актуальный для многих регионов.
— Будет уделяться особое внимание новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами, созданию условий для раздельного сбора мусора и последующей утилизации. Ещё один немаловажный вопрос, который будет реализован в рамках проекта, — обеспечение граждан качественной питьевой водой, — заявил он.

«Единая Россия» будет играть ключевую роль в обеспечении депутатского и общественного контроля за всеми направлениями проекта «Чистая страна», подчеркнул Просянников. Региональный координатор партпроекта «Чистая страна» будет утверждён до 18 февраля.

Читайте нас:
Поделиться: