Новости

Рязанские школы и детские сады оштрафовали за нарушения в сфере питания

Рязанские школы и детские сады оштрафовали за нарушения в сфере питания
Рязанские школы и детские сады оштрафовали за нарушения в сфере питания. Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Рязанской области. Проверки качества питания обучающихся в ряде образовательных учреждений Рязани и региона прошли в ноябре–декабре минувшего года после того, как директор МП «Детское питание» Александр Дворецкий был задержан по подозрению в получении взятки, затем последовало задержание ещё одного фигуранта — Александра Зайкина.

В результате прокуратуры вынесла 93 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, при этом восемь из них находятся в стадии рассмотрения. За нарушения в сфере питания были оштрафованы 85 сотрудников образовательных учреждений, 56 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

В числе выявленных нарушений оказались реализация продуктов в упаковке без маркировки, хранение продукции с истёкшим сроком годности, не соблюдение температурного режима хранения продуктов, приготовление пищи поварами в ювелирных украшениях, замена мяса иными продуктами, использование разделочных досок с дефектами и трещинами, не использование при готовке дезинфицирующих средств, отсутствие специальной санитарной одежды, использование столовой посуды с повреждённой эмалью и бачков для отходов без крышек.

Читайте нас:
Поделиться: