Новости

Рязанка отсудила право на повторный осмотр дома для признания его аварийным

Рязанка отсудила право на повторный осмотр дома для признания его аварийным
Рязанка отсудила право на повторный осмотр дома для признания его аварийным. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского областного суда. Ранее жительница Рязани обратилась в суд с иском к Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и к горадминистрации о признании недействительным заключения комиссии об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Женщина указала, что она и другие собственники квартир в многоквартирном доме обратились к ответчику с заявлением о признании их дома аварийным. В июле прошлого года дом обследовали сотрудники Госжилинспекции Рязанской области, которые составили акт о крайне неудовлетворительном техсостоянии здания: трещины в фундаменте и стенах на всю высоту дома, разрушение стен и подвала, частичное разрушение кирпичной кладки, значительный прогиб потолочных балок и перекрытий; оконные и дверные рамы, а также деревянный пол были поражены гнилью и жучком и т.д. Капремонт дома не производился с момента его сдачи в эксплуатацию. Согласно независимой экспертизе, физический износ здания составил 81%.

Межведомственная комиссия после обследования не нашла оснований для признания этого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции. При этом капремонт подвальных помещений и ремонт фасада, относящиеся к общему имуществу дома, предусмотрен лишь в 2029–2031 годах, а ремонт фундамента не предусмотрен вообще. Рязанка попросила суд признать заключение Межведомственной комиссии незаконным и отменить его, а также обязать комиссию провести повторное обследование дома.

Московский районный суд удовлетворил иск полностью, признав недействительным решение Межведомственной комиссии, и обязал административного ответчика рассмотреть заявление истца повторно в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, а также сообщить об исполнении решения в Московский суд до истечения десяти дней со дня исполнения решения суда. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, оно вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: