Новости

В Рязанской области в нынешнем году пройдёт только один Всероссийский автокросс

В Рязанской области в нынешнем году пройдёт только один Всероссийский автокросс
Российская автомобильная федерация (РАФ) опубликовала календарь соревнований чемпионата, первенства и Кубка России, так же Кубка РАФ по автокроссу и ралли-кроссу, входящий в единый календарный план Минспорта РФ (ЕКП). По сравнению с прошлым, 2018 годом, в нём произошли существенные изменения, касающиеся рязанских автокроссов.

В нынешнем году на территории нашего региона пройдёт лишь один Всероссийский автокросс (в 2018-м их было четыре) — «День Победы» (10–12 мая, трасса «Семёновская»). В рамках этого соревнования состоятся этапы чемпионата России в классах Т1-2500 (полноприводные автомобили) и грузовиках Т4-3, Кубка России среди грузовиков Т4-2 и Кубка РАФ в дивизионе Т4-1.

— Наши автокроссы «Русская зима», «Кораблинские зори» и «День урожая» пройдут в ранге этапов открытого чемпионата и Кубка Рязанской области. В прежние годы наш региональный чемпионат был закрытым (учитывались только результаты спортсменов, имеющих регистрацию в Рязанской области), теперь он будет открытым — в нём будут принимать участие все желающие, не зависимо от места жительства. Это позволит увеличить численность участников этих автокроссов, — рассказал исполнительный директор областной федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Олег Пчелинцев. — У этих изменений две причины. Во-первых, уменьшилось количество этапов официальных стартов в соревнованиях ЕКП. Во-вторых, председатель комитета кроссов и ралли-кроссов РАФ воронежец Алексей Филимонов «перевёз» на свою родину зимние этапы чемпионата и Кубка России, Кубка РАФ в дивизионах грузовиков и полноприводных автомобилей. Ранее этапы этих соревнований на протяжении даже не лет — десятилетий — входили в программу нашего Всероссийского автокросса «Русская зима».

Пчелинцев также отметил, что с нынешнего сезона вводится строгий порядок участия спортсменов в соревнованиях ЕКП. В них могут принимать участие только спортсмены не ниже I спортивного разряда. Этот норматив можно выполнить на региональных соревнованиях. Тем самым повышается роль стартов в регионах.

Сезон в российском автокроссе стартует 25 января в Воронеже соревнованиями первых этапов чемпионата и Кубка России, Кубка РАФ в классах «джипов» и грузовиков.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости